Приняты новые законопроекты

030e5bfde15013e8c1e4ef7d76a7cfc0В канун уходящего в историю 2015 года 18 декабря завершила свою работу десятая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва.

На пленарных заседаниях сессии сенаторами были рассмотрены и одобрены 52 законопроекта, принято к сведению 4 декрета Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

В декретах Главы государства отражены вопросы об иностранной безвозмездной помощи (декрет №5 от 31 августа 2015 г.), изменения в ранее принятый декрет «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» (№6 от 6 октября 2015г.), «О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)» (декрет №7 от 11 ноября 2015 г.), декретом №8 от 12 ноября 2015 г. внесены изменения и дополнения в принятый в 2009 году декрет «О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь».

На прошедшей десятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва рассмотрены и одобрены проекты законов Республики Беларусь: «О внесении дополнений в закон РБ «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь», «О промышленной безопасности», «О внесении дополнения и изменения в закон РБ «О государственной программе вооружения и государственного заказа», «О государственно-частном партнерстве», «О поддержке малого и среднего предпринимательства», «О внешней трудовой миграции», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы РБ по вопросам нотариальной деятельности», «Об архитектурной и государственной деятельности». Одобрены законопроекты РБ «О ратификации Соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о порядке взаимного исполнения судебных постановлений по делам взыскания алиментов», «О гражданстве Республики Беларусь», «О животном мире», «О Лесном кодексе».

Одобрены проекты законов о ратификации Соглашений правительства РБ в различных сферах торгово-экономической, гражданской, военной, визовой, культурной, таможенной деятельности с правительствами Республики Индии, Польши, Российской Федерации, Испании, Республики Пакистан, Королевства Таиланд, Китайской Народной Республики, Сирийской, Арабской Республики, Грузии.

Особо значимый документ — законопроект, одобренный на заседании десятой сессии Совета Республики пятого созыва — это проект закона Республики Беларусь «О республиканском бюджете на 2016 год», который подчеркивает и гарантирует социальную направленность в экономике к политике нашего суверенного государства.

В.Ф.Пинчук,
член Совета Республики
Национального собрания
Республики Беларусь.

Добавить комментарий