Очень важный совет

130Грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, которое вызывается вирусом гриппа. Передается воздушно-капельным путем и через предметы домашнего обихода. Инкубационный период составляет от нескольких часов до семи суток, в среднем двое-трое суток. Начало болезни, как правило, внезапное и сопровождается ознобом, головной болью, повышением температуры, болью в мышцах и суставах, отмечается общее недомогание. Характерными симптомами гриппа являются: сухой кашель, слезотечение, выделения из носа, а в более тяжелых случаях наблюдаются тошнота, рвота, потеря сознания,

При появлении симптомов гриппа необходимо оставаться дома и вызвать врача на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Чтобы защитить себя от гриппа, следует избегать посещения мероприятий и мест с массовым скоплением людей. Также необходимо регулярно мыть руки с мылом и обрабатывать дезинфицирующими салфетками, содержащими спирт, проветривать помещение и ежедневно делать влажную уборку. Но лучше всего укреплять свой иммунитет, употребляя поливитаминные комплексы, свежие фрукты и овощи. Вести здоровый образ жизни, выделять на сон достаточное количество времени, правильно питаться и сохранять физическую активность.

Н.А.ФЕДОСЕЕВА,
заместитель главного врача
УЗ «Могилевская поликлиника №11».

Добавить комментарий