С актуальной информацией к населению

11111В четверг, 18 февраля,  в районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель районного совета депутатов Валентин Соловей, провела встречу с тружениками ОАО «Борок-агро».

На повестке дня были вопросы: «2016 год в Беларуси — Год культуры», «О выполнении программы по борьбе с преступностью и коррупцией в Могилевской области в 2015 году».

Освещая первый вопрос, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий отметил, что приоритетным направлением государственной политики в области культуры являются сохранение, развитие и распространение белорусской национальной культуры и языка. А также создание, распространение и популяризация произведений художественной литературы и искусства для детей и молодежи, других эстетических и нравственных ценностей.

Как отмечалось, культура не ограничивается концертами, спектаклями и другими выступлениями. В широком понятии речь идет о культуре производства, семейно-бытовых отношениях и др.

Принятый Главой государства Указ №522 предусматривает объединение интеллектуальных и духовных сил общества для решения задач социально-экономического развития страны, сохранения историко-культурного наследия, развития народных традиций, а также поддержки творческих инициатив.

В 2016 году в регионе пройдет около 150 тысяч различных мероприятий, посвященных Году культуры. Самыми масштабными из них станут республиканский праздник «Александрия собирает друзей» и областной фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки – 2016» в Мстиславле.

В 2016 году в нашей стране будет принят первый и единственный в мире Кодекс о культуре. Этот документ направлен на повышение качества государственного регулирования в сфере культуры, создания максимально благоприятных условий для удовлетворения духовных потребностей людей.

В Беларуси любому человеку предоставлено право на свободу самовыражения. Государство оказывает поддержку писателям, драматургам и публицистам, стремится создать все условия для их деятельности, заботится о формировании в обществе творческой атмосферы.

Как было отмечено, в нашей стране интенсивно развивается международное культурное сотрудничество, расширяется презентация достижений белорусской национальной культуры за пределами нашей страны. Одной из форм такого сотрудничества является проведение Дней культуры Республики Беларусь в разных странах мира. Говоря о проведенных мероприятиях, отмечалось, что Год культуры придает живущим на белорусской земле людям новые творческие силы, знания, созидательную энергию, которые позволят успешно развивать экономику, политику и социальную сферу. Только так можно сберечь свою богатую материальную и духовную культуру, высокие нравственные идеалы, свою славянскую идентичность.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Артем Мишенин, анализируя состояние преступности на территории района, отметил, что из общего количества преступлений 75% составляют кражи. В основном они совершаются путем свободного доступа.

Увеличилось также число правонарушений и преступлений в состоянии алкогольного опьянения, что касается преступлений коррупционной направленности — их в нашей области зарегистрировано 210 в 2015 году. Наиболее опасными из них является взяточничество, составившее 39% от общего количества зарегистрированных коррупционных преступлений, что указывает на серьезные упущения в подборе и расстановке кадров в отдельных организациях и на предприятиях.

За получение взяток привлечены к уголовной ответственности должностные лица управления торговли и услуг Бобруйского горисполкома, ОАО «Бабушкина крынка» , филиала «Строительно-монтажный поезд №761 на станции Могилев, Могилевского транспортного ветеринарно-санитарного участка». В значительной степени подвержена коррупции строительная отрасль. В прошедшем году в данной сфере зарегистрировано 61 преступление, 42 из которых относятся к категории тяжких.

Вызывает озабоченность резкий рост преступлений, совершенных работниками ОАО «Могилевский мясокомбинат» в 2015 году: возбуждено 31 уголовное дело. Так выявлено 19 фактов противоправной деятельности начальника колбасно-кулинарного цеха Ш., который совершил хищение продукции путем злоупотребления служебным положением.

О ситуации с пожарами на территории района рассказал заместитель начальника РОЧС Сергей Клименков, отметив, что с начала года произошло 8 пожаров. Здесь же прозвучали рекомендации насчет замены старой электропроводки, что является частой причиной пожаров.

В связи с приближающимися паводками жителям даны рекомендации для избежания негативных последствий.

Говорилось также о весенних палах прошлогодней травы и мерах ответственности за административное правонарушение.

Подводя итог в целом, Валентин Соловей напомнил о наведении порядка на территории населенных пунктов, придорожных полосах, других объектах социальной и бытовой сферы.

Олег ДЯТЛОВ.

Добавить комментарий