Безопасные каникулы на пользу!

В рамках Года культуры в целях формирования у детей и молодежи культуры поведения, здорового образа жизни, безопасной жизнедеятельности, организации досуга, а также недопущения совершения ими правонарушений и преступлений в период весенних каникул, на территории области с 14 по 26 марта 2016 года проводится межведомственная профилактическая акция «Безопасные каникулы на пользу!»04225549_В период каникул наблюдается рост правонарушений и преступлений, совершенных несовершеннолетними. Все это связано с тем, что зачастую во время каникул несовершеннолетние предоставлены сами себе. Лишь некоторые несовершеннолетние вовлечены в различные кружки, секции и заняты общественно полезной деятельностью. Как правило, несовершеннолетние, совершая правонарушения, не задумываются о последствиях.

Уважаемые родители! Помните, что Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность за невыполнение обязанностей по воспитанию детей – ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь, которая гласит: невыполнение родителями или лицами, их замещающими, обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетними в возрасте до шестнадцати лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность, за которые наступает после достижения этого возраста, — влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

В случае, если деяние совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, на родителей налагается штраф в размере от десяти до двадцати базовых величин.

Также Кодекс об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена ответственность по статье 17.13 «Неисполнение обязанностей по сопровождению или обеспечению сопровождения несовершеннолетнего в ночное время вне жилища», которой предусмотрен запрет на нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет (за исключением несовершеннолетних, обладающих дееспособностью в полном объеме) в период с 23.00 до 6.00 вне жилища без сопровождения родителей, опекунов или попечителей либо без сопровождения по их поручению совершеннолетних лиц.

Уделяйте больше внимания своим детям! Усильте контроль за поведением и времяпровождением детей в период каникул!!!

В.В. Агородников,
начальник ИДН
РОВД.

Добавить комментарий