С актуальной информацией – на село

SAMSUNG CAMERA PICTURESИнформационно-пропагандистский поезд «Забота» на прошлой неделе совершил очередной рейс в отдаленные населенные пункты нашего района. В этот раз на карте его маршрута значились два остановочных пункта: деревни Полна и Новая Милеевка Сидоровичского сельского совета. Члены информационной группы постарались ознакомить жителей глубинки с актуальными вопросами жизнедеятельности государства и района, обсудить с ними насущные темы.

Одним из самых важных вопросов по-прежнему остается пожарная безопасность. Об этом сельчанам еще раз напомнил старший инспектор РОЧС С.С.Фадеев. Как было замечено, наша жизнь – в наших руках, а это значит, что, соблюдая все нормы противопожарной безопасности, можно избежать многих чрезвычайных ситуаций. Особое внимание в отопительный сезон нужно уделять печам и котлам. Не раскалять печь докрасна, а при необходимости топить ее несколько раз в день, закрывать заслонку трубы, только когда погаснет последний уголек, при этом завершать все процедуры за несколько часов до сна – вот те простые правила, которые предотвращают беды. Кроме того, сотрудник РОЧС попросил присутствующих постоянно держать на контроле исправность автономных пожарных извещателей, вовремя менять аккумуляторы и сигнализировать, если их не окажется в продаже, чтобы проблема была оперативно решена.

К сожалению, актуальна в сельской местности и проблема совершения правонарушений в отношении пожилых людей, которые нередко страдают от собственных детей, ведущих асоциальный образ жизни. Не оставаться равнодушными, узнав о таких ситуациях, и сообщать о них сотрудникам соцслужбы и РОВД, сельчан призвала заведующий первичного приема, информации, анализа и прогнозирования учреждения «МРЦСОН» О.В.Ермакова. Собравшимся также рассказали об услугах, которые оказывают работники центра: при необходимости можно оформить социальное обслуживание на дому, воспользоваться помощью профессионального психолога и многое другое.

На необходимость заключения договоров на воду внимание обратила председатель Сидоровичского сельисполкома Е.В.Пшеничная. Сельчане также задали представителю местной власти волнующий их вопрос, касающийся ремонта дороги в Новой Милеевке.

Свои услуги во время выезда информационно-пропагандистского поезда жителям деревень предложила заведующая КПП МУКП «Жилкомхоз» аг.Сидоровичи Л.Н.Семенюк-Ярошевич. Сельчане имели возможность приобрести в качестве подарков к 8 марта комплекты постельного белья и полотенца.

С заботой жалобы пожилых людей на здоровье выслушала фельдшер ФАПа аг.Сидоровичи Р.В. Кислякова. Она измерила желающим артериальное давление, дала дельные советы.

Хорошее настроение сельчанам подарили работники культуры района, которые исполнили всеми любимые народные песни.

 

Юлия ИВАНЧИКОВА.

Добавить комментарий