Слава героям жатвы!

Яркий солнечный день, 20 августа, был ознаменован великим событием для области — аграрии Могилевщины преодолели миллионный рубеж по намолоту зерна.

Очередную большую победу одержали экипажи комбайнеров ЗАО «Агрокомбинат «Заря» в составе Владимира Мельникова и Алексея Макосова, а также Владимира и Вадима Корсаков, намолотив свыше 5 тысяч тонн зерна. Столько же перевезли зерна от комбайнов водители сельхозпредприятия Юрий Манкевич и Лангури Хасия.Событие знаменательно ещё и тем, что это единичный случай в стране, когда сразу 2 экипажа комбайнеров и 2 водителя из одного района лидируют в области на уборке урожая.

Слава передовикам! Слава хлеборобам района! Притом ещё, что наш район на 21 августа находится в числе лидеров области по урожайности (42 центнера с гектара).В воскресенье на поле ЗАО «Агрокомбинат «Заря» героев жатвы — доблестных комбайнеров и водителей — поздравил председатель райисполкома Анатолий Дутько.

«В агрокомбинате «Заря» заложены хорошие трудовые традиции, что позволяет добиваться высоких результатов. Грамотная работа специалистов всех звеньев, самоотверженный труд хлеборобов стали и в этом году слагаемыми успеха. Я желаю, чтобы и в дальнейшем в вашу честь высоко взвивалось знамя победы!» — сказал глава района, обращаясь к руководству и хлеборобам хозяйства.Вручая передовикам благодарности облисполкома и подарки, председатель райисполкома пожелал им крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи во всех делах.

От имени райкома профсоюза работников АПК лидеров жатвы поздравил председатель организации Сергей Ерощенко и также вручил подарки.

Тёплые слова в адрес передовиков прозвучали от заместителя председателя райисполкома Валерия Еленского, председателя наблюдательного совета ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Леонида Моисеева, руководителя сельхозпредприятия Александра Корнева, председателя районного объединения профсоюзов Елены Запойкиной, первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Алексея Шуплякова, первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Марины Исаковой.Зазвучала песня в исполнении народного ансамбля народной песни «Славица». Несколько минут отдыха механизаторов усладила продукция ОАО «Могилевская фабрика мороженого». И опять в поле, где ещё колосится зерно…Напомним, что лидер жатвы-2017 старший комбайнер Владимир Мельников работает в хозяйстве на уборке урожая 17-ый сезон. Несколько лет подряд помощником у него был сын. Экипаж Мельникова неоднократно занимал второе и третье места в республиканском соревновании.Нынешний помощник старшего комбайнера Алексей Макосов трудится в таком тандеме первый год, но прежде он занимал лидирующие позиции в другом хозяйстве, где работал комбайнером 13 лет.Фамилия Корсаков известна далеко за пределами района и области. Владимир Корсак трудится в сельхозпредприятии на комбайне 9 лет, четыре года рядом с ним сын Вадим.

Молодой водитель Юрий Манкевич работает в хозяйстве 10 лет, в последние годы не уступает лидерства на отвозке зерна от комбайнов в период уборки урожая. Стаж работы в сельхозпредприятии у Лангури Хасия — 25 лет, в том числе, 15 — водителем на уборочной.В 2015-ом году Лангури Хасия достиг самого высокого результата, перевезя 7 тысяч тонн зерна. 2017-ый год, наряду с трудовыми победами, для него отмечен радостным событием — рождением внучки.

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий