В добрый путь по стране знаний!

Сегодня словно лето вернулось, озаряя ярким светом школы, которые приветливо распахнули двери, приглашая отдохнувших ребят в увлекательную страну знаний.

В новом учебном году на территории района будут функционировать 19 общеобразовательных и 17 дошкольных учреждений, в которых проведены все необходимые работы с целью создания надлежащих условий для обучения детей. По-особенному нарядным встречало ребят, педагогов, родителей и гостей ГУО «Сухаревский учебно-педагогический комплекс ясли-сад – средняя школа имени Ю.М. Двужильного».

Инициатива председателя райисполкома провести в агрогородке Сухари районный праздник «Дажынкі» стала определяющим двигателем в обустройстве населенного пункта, в том числе и учебно-педагогического комплекса. В результате большой проведенной работы в УПК заменены оконные блоки, проведены ремонт и покраска крыши, спортзала, фасада, заборов, кабинетов, благоустроен подъезд к школе.

Теперь – только вперед за знаниями, по этому поводу напутственные слова были сказаны на торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Но прежде ведущие пригласили на площадку тех, для кого этот день был отмечен особой радостью и особой грустью. Выпускников 9, 11 классов и самых маленьких первоклассников все приветствовали аплодисментами, так же тепло встречали и гостей.На торжество приехали председатель райисполкома Анатолий Дутько, начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Андрей Заблоцкий, председатель Сухаревского сельисполкома Виктор Стефаненко, директор филиала «Сухаревский» ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский» Михаил Демидов, заместитель начальника РОЧС Андрей Гущин.

Торжественная линейка открыта, звучит Гимн Республики Беларусь, слова которого подхватывают школьники и все присутствующие. Ведущие славят страну, свою школу, о которой поют ребята.

Самые теплые искренние слова поздравлений адресует детям и взрослым председатель райисполкома.

– В этом году 15 сентября в агрогородок Сухари приедет много гостей на районный праздник «Дажынкі». Большая работа проведена по благоустройству населенного пункта, изменила свой облик и ваша школа, на обустройство которой затрачено около 100 тысяч рублей. В новом учебном году школьникам будет очень комфортно учиться и покорять вершины знаний, – сказал Анатолий Дутько.Глава района акцентировал внимание на том, что учащимся есть на кого равняться: – Сухаревский УПК удостоен чести носить имя Героя Советского Союза капитана Юрия Михайловича Двужильного. Он погиб в годы Великой Отечественной войны при освобождении территории Сухаревского сельсовета. Материалы о нем и ваших земляках собраны в школьном музее. Ваши добрые дела, хорошая учеба станут лучшим подтверждением благодарности и памяти о тех, кто отдал жизнь за наше мирное будущее.Председатель райисполкома подчеркнул, что в нашей стране много внимания уделяется каждому ребенку, создаются условия для проявления талантов. Также и Могилевским райисполкомом осуществляется социальная поддержка одаренной молодежи, лучшим учащимся вручаются денежные премии. В этом году семьям, воспитывающим детей, выплачена адресная помощь в сумме более 129-ти тысяч рублей. На 56,5 тысячи рублей оказана помощь по подготовке детей к школе.Глава района пожелал коллективу школы новых достижений, ученикам – отличных успехов в учебе, чтобы учителя и родители гордились их знаниями.

Свидетельством проявления заботы районного исполнительного комитета о качестве образования стал щедрый подарок для школы – 5 компьютеров.Слова благодарности председателю райисполкома выразил Андрей Заблоцкий, подчеркнув, что личная инициатива Анатолия Дутько и жесткие требования позволили своевременно провести в школе все необходимые ремонтные работы. Отдельное «спасибо» было адресовано педагогам, которые во время каникул трудились не покладая рук, благоустраивая территорию.

Всем жителям Андрей Заблоцкий пожелал, чтобы в последующие годы в первый класс пришли не 4 ученика, а во много раз больше, вместе с тем вручил отличившимся работникам школы грамоты отдела образования, спорта и туризма райисполкома.Самые наилучшие пожелания адресовал педагогическому коллективу и школьникам Михаил Демидов. Руководитель сельхозпредприятия поблагодарил учеников за оказанную помощь в период уборочной кампании и вручил денежные премии Анне Лесцовой, Юлии Жуковской, Артему Дубровскому. В подарок школе – незаменимый в хозяйстве кухонный комбайн.Председатель сельсовета отметил огромный вклад педагогов и учеников в благоустройство населенного пункта, сердечно поблагодарил всех и выразил надежду, что выпускники школы всегда будут достойными продолжателями лучших традиций, заложенных земляками.

Слова благодарности в адрес районного руководства, всех, кто делом помогал сделать школу уютной и красивой, прозвучали от Дмитрия Петерсона. Рассказывая о достижениях 2016/2017 учебного года, директор школы отметил успехи Максима Бабкунова, получившего диплом 3-й степени на областном конкурсе исследовательских работ «Моя родословная». Диплом 3-й степени и два диплома 2-ой степени получил Артем Дубовский, участвуя в соревнованиях по бегу на разные дистанции. 3-е место заняла школа на областной спартакиаде.

Перечисляя эти и другие достижения, Дмитрий Петерсон заверил, что коллектив школы и впредь будет стремиться улучшать качество образования, делать всё возможное для воспитания гармоничной личности.«Здравствуй, дорогая школа! Открывай пошире дверь!» – трогательно прозвучали слова первоклассников, неуверенных и смущенных вниманием. Первые школьные подарки им дарят выпускники с пожеланиями: «В добрый путь!» Малыши обещают хорошо учиться и стать знаменитыми людьми.

Повеселила всех сценка с Карлсоном. Персонаж из мультфильма не знал правил поведения в школе, и за него на вопросы дружно отвечали дети. Но «потехе час, а делу время». Первоклассник Владислав Моисеенко и 11-классница Валерия Кондратенко дают первый звонок на урок в новом учебном году.

Самые первые книги «Беларусь — наша Радзіма» председатель райисполкома вручает первоклассникам с пожеланием увлекательного путешествия по стране знаний. Один из мальчишек бойко отвечает на вопросы Анатолия Дутько и даже показывает, как умеет читать. Глава района не скрывает радости от того, что подрастает такое смышленое поколение, ведь именно от этих малышей зависит будущее.

В добрый путь по стране знаний! Новых открытий и новых свершений!

Светлана ДЕДУШКО.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий