Единый день информирования: Республика Беларусь полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии

Вчера, 18 января, в Могилевском районе прошел Единый день информирования населения. Информационная группа, которую возглавляет председатель райисполкома Анатолий Дутько, провела встречу с тружениками филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго».

С информацией по основному вопросу повестки дня «Продовольственная безопасность – составная часть национальной безопасности Республики Беларусь» выступил начальник отдела организационно-кадровой работы Могилевского райисполкома Александр Гончаров.

Как было сказано, в целом на ситуацию с обеспечением и потреблением продовольствия в мире оказывает влияние ряд глобальных тенденций. Таких, например, как рост численности и урбанизация населения, ориентация потребителей на повышение качества и безопасности питания, сокращение резервов наращивания сельскохозяйственного производства.

Как было сказано, страны, выступающие в качестве основных производителей и экспортеров продовольствия, будут по-прежнему увеличивать государственную поддержку аграрного сектора, видоизменяя ее структуру и повышая эффективность.

Сельское население в нашей стране составляет 2,1 млн человек, а в агропромышленном комплексе заняты 303 тысячи, в области 32,4 тысячи человек.

Как отмечено в выступлении, у нас сформирована достаточно эффективная система обеспечения национальной продовольственной безопасности. В ее основе лежит концепция, согласно которой определены критерии и параметры достаточности собственного производства и потребления продовольствия, на основе чего выполняется ежегодный мониторинг национальной продовольственной безопасности.

Так, в 2017 году производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом 2016 года. На сегодняшний день наша республика полностью обеспечивает свои потребности в продовольствии, допуская на национальный рынок до 15% импортной продукции.

Было рассказано также о роли фермерских хозяйств в сельхозпроизводстве. Их в области зарегистрировано 391. Рассказывалось и о внешней торговле сельхозпродукцией и продовольствием. Так, в 2017 году организации АПК поставляли сельхозпродукцию в 26 стран мира. За последние годы в области построено 40 молочно-товарных ферм, что тоже немаловажно в производстве молочной продукции. Рассказывалось и о стратегии дальнейшего развития отечественного сельского хозяйства.

С информацией о пожарной безопасности выступил заместитель начальника Могилевского РОЧС Андрей Гущин. По его словам, за прошлый год в Могилевском районе произошло 65 пожаров, на которых 12 человек погибли.

В начале своего выступления заместитель начальника Могилевского РОВД Артем Мишенин представил присутствующим нового участкового инспектора Вендорожского сельсовета. На эту должность назначен Жвалевич Сергей Николаевич.

Подводя итог встречи, председатель райисполкома отметил, что знает о проблемах людей. Это и строительство станции обезжелезивания, и ремонт дорог. Все эти вопросы на контроле и по мере возможности будут решаться. Руководство УЗ «Могилевская поликлиника №11» занимается подбором специалиста (врача) в Вендорожскую амбулаторию.

Олег ДЯТЛОВ.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий