Председатель Могилевского райисполкома провел совещание с руководителями сельхозпредприятий после республиканского семинара-совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны

После проведения республиканского семинара-совещания о развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли страны председатель Могилевского райисполкома провел совещание с руководителями сельхозпредприятий. Напомним, что вместе с руководителем района на республиканском форуме присутствовали директор ОАО «Тишовка» Виталий Фомкин и руководитель фермерского хозяйства «Пралесак» Юрий Коршунов.

Совещание вызвало большой резонанс, так как разговор о развитии сельского хозяйства на современном этапе давно назрел и расставленные Главой государства акценты стали руководством по совершенствованию аграрного сектора экономики.

Беря за основу основные тезисы из выступления Президента, Анатолий Дутько подчеркнул, что именно от состояния дел в агропромышленном комплексе зависит в основном благосостояние района. И здесь источником роста должно стать повышение эффективности использования природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Спрос будет за результат.

«Необходимо менять стиль работы в современных условиях, не ждать помощи от государства, а искать пути эффективного хозяйствования. Определить культуры, возделывание которых может принести прибыль, грамотно разработать структуру посевных площадей с учетом закладки хорошей кормовой базы для сбалансированного питания животных. Принять все меры, чтобы каждая культура приносила прибыль», – подчеркнул председатель райисполкома.

Ведя речь о молочном направлении в животноводстве, которое является основным источником поступления финансовых средств, Анатолий Дутько обратил внимание не только на необходимость создания полноценной кормовой базы. Как было сказано, чтобы иметь желаемый результат, надо увеличивать поголовье крупного рогатого скота, обеспечить системную селекционно-племенную работу.
И, естественно, очень важен человеческий фактор. «Когда каждый будет работать по совести с полной самоотдачей, мы сможем многого достигнуть и далеко продвинуться вперед», – сказал Анатолий Дутько, процитировав слова Главы государства о том, что «зарплата должна зарабатываться».

Учитывая важность закладки будущего урожая, глава района призвал руководителей провести посевную кампанию на самом высоком организационном уровне. Соблюдение технологий, правил безопасности, самоотверженный труд, порядок и дисциплина – всё это должно стать слагаемыми успеха. «Чтобы земля отблагодарила нас щедрыми плодами, каждый должен осознать свою роль в создании благ и трудиться с полной самоотдачей», – завершил председатель райисполкома.

Светлана ДЕДУШКО.

Добавить комментарий