В Могилеве торжественно открыли трудовой семестр. Студенты летом будут работать на социально значимых объектах области

Торжественное открытие третьего трудового семестра состоялось в Могилеве. На территории молодежного парка в Подниколье собрались представители органов власти, общественных объединений, учреждений  образования. Мероприятие стало символичным – нынешний год ознаменован празднованием 55-летия белорусских студенческих отрядов. Из истории: в 1963 году 2,5 тысячи ребят из 16 вузов впервые выехали в Уральскую область Казахстана для строительства объектов жилищного и культурно-бытового назначения.

С напутственным словом к бойцам студенческих отрядов обратилась заместитель начальника управления по работе со СМИ и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Татьяна Меньшикова:

Как быстро летит время, казалось, только вчера мы подводили итоги трудового семестра 2017 года, награждали лучших ребят. А вот уже июнь, впереди лето. Хочется пожелать, чтобы оно было для вас особенным, чтобы вы смогли заработать деньги, встретить надёжных друзей, показать себя ответственными, дисциплинированными, ведь за вами не только будущее, но и настоящее нашей страны.

Прозвучал рапорт о готовности студенческих отрядов. Городским и районным штабам вручили трудовые путевки для работы на социально значимых объектах области. В том числе, путевку получили представители строительного отряда Могилевского района, который с 4 июля начнет свою деятельность по благоустройству агрогородка Заводская Слобода. Всего же на протяжении лета в районе планируется работа двух сельскохозяйственных отрядов (в ОАО “Фирма “Кадино” и ОАО “Фирма “Вейно”), двух строительных (на территории агрогородка Заводская Слобода, а также на территории Дворца культуры области) и трех педагогических.

Из года в год мы наблюдаем, как молодежь хочет трудиться, созидать, создавать что-то новое. В исполнении этих желаний помогают студенческие отряды. Это серьезная школа жизни, где оттачиваются профессиональные навыки, ребята пробуют себя в качестве руководителей – командиров и комиссаров. Это также и большая ответственность: необходимо трудиться достойно, честно, чтобы не было стыдно ни перед работодателем, ни перед самим собой, – подчеркнула второй секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Дашкевич.

После торжественного открытия трудового семестра на набережной Днепра прошел семинар в формате пикника на открытом воздухе для командиров и комиссаров студенческих отрядов.

Настроение позитивное, – поделились своими впечатлениями представители нашего района: командир Роман Величко и комиссар Владислав Макеев. – Иначе и быть не может, ведь участие в студенческих отрядах – это хорошая возможность провести лето весело и с пользой: заработать деньги, найти новых друзей, а в нашем случае, мы будем заниматься благоустройством, – сделать что-то нужное для своего города и района, помочь родным местам стать еще лучше и краше. Залог успеха студенческого отряда – дружественность и трудолюбие, чего мы и хотим пожелать всем бойцам нынешнего семестра.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий