Показатели по молоку, размер заработной платы… День животновода прошел в ОАО “Фирма “Кадино”

На МТК ОАО «Фирма «Кадино» прошел День животновода. На встречу с работниками комплекса прибыли главный специалист управления идеологической работы Могилевского облисполкома Ирина Столярова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского райисполкома Людмила Алексо, главный ветврач Могилевского района Сергей Лебедев, а также специалисты предприятия.

На комплексе под руководством заведующего Светланы Игнатович работают 12 человек. Все труженики опытные и знающие свое дело. Тому свидетельствуют показатели: по комплексу рост валового удоя молока за месяц к уровню прошлого года составляет 114,5%, за 6 месяцев – 146%.

Погода в этот день выдалась хорошая, поэтому было решено провести встречу не в стенах комплекса, а на свежем воздухе.

Открывая мероприятие, Людмила Алексо отметила, что в рамках Дня животновода специалисты области и района не первый раз посещают данное хозяйство. Беседы о трудовых буднях с работниками ферм и комплексов уже стали традицией в районе. Людмила Викторовна призвала тружеников и дальше проводить встречи в формате открытого диалога, во время которого они вместе могли бы обсудить любые волнующие вопросы.

С ситуацией, сложившейся в агропромышленном комплексе района, присутствующих ознакомил Сергей Лебедев, подчеркнув, что из-за неблагоприятных погодных условий и засухи в первый месяц лета показатели по молоку несколько снизились, однако сейчас ситуация понемногу стабилизируется. Также он озвучил ряд показателей по району в отрасли животноводства.

Главный экономист хозяйства Наталья Сычанова разъяснила операторам машинного доения, как рассчитывается их заработная плата, отметив, что расценка состоит из тарифа и доплаты, размер которой зависит от качества молока. Также она подробно остановилась на других моментах, которые учитываются при начислении зарплаты животноводам.

О профсоюзной жизни хозяйства рассказала председатель профкома Елена Шляхтова. Как было сказано, руководство предприятия делает всё возможное, чтобы создать оптимальные условия для труда и отдыха работников, а также своевременно выплатить достойную заработную плату.

В завершение мероприятия перед присутствующими выступили участники вокальной группы «Бабье лето» Кадинского СДК, которые создали труженикам хорошее настроение на весь оставшийся день.

Ольга СНЫТКО.
Фото автора.

Добавить комментарий