В инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевскому району плательщиков начали обслуживать при помощи электронной очереди

В инспекциях Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Ленинскому району города Могилева и по Могилевскому району состоялось открытие центров обслуживания плательщиков.

Это знаковое событие как для города и района, так и для налоговой службы в целом, – отметил во время своего выступления на торжественной презентации центра первый заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь Игорь Клепча. – Это далеко не первый опыт в республике и регионе, но то, в какие короткие сроки здесь произведен огромный объем работ по реконструкции, та красота, которая создана в помещениях инспекций на сегодняшний день, впечатляют.

Первый заместитель министра по налогам и сборам Республики Беларусь выразил уверенность в том, что новые формы взаимодействия с клиентами будут оценены по достоинству, их положительно воспримут не только плательщики, но и сами работники налоговых органов.

В здании, где расположены инспекции МНС, проведена модернизация. Теперь обслуживание плательщиков организовано по принципу электронной очереди, соответствующий терминал установлен на первом этаже. Здесь же предусмотрена детская игровая зона, где на время можно оставить ребенка. Новый формат подразумевает и наличие администратора центра: при возникновении необходимости специалист распределяет потоки посетителей, приходит на помощь при возникновении каких-либо вопросов.

Центр обслуживания плательщиков ИМНС по Могилевскому району находится на втором этаже. Места ожидания оснащены удобной мебелью, имеется специальный уголок, где посетители могут ознакомиться с информационно-справочными материалами. Вся актуальная информация – на установленном экране. С помощью терминала можно оценить качество предоставленных услуг. Иными словами, созданный центр обслуживания плательщиков способен обеспечить комфортные условия для каждого, кто придет в ИМНС.

Самое главное, чтобы весь спектр налоговых услуг оказывался быстро и качественно, а наши плательщики не тратили свое драгоценное время. Эту задачу и призвано решать открытие центров обслуживания, – подчеркнул начальник ИМНС по Могилевской области Иван Кожемяко. – Важно и то, что новая форма взаимодействия введена также для плательщиков из Могилевского района, который является сельским. Могилевский район валообразующий, по поступлению налогов в бюджет находится в первой шестерке.

Внедрение новой модели обслуживания в нашем регионе началось в прошлом году с открытия центра обслуживания плательщиков ИМНС по Октябрьскому району города Могилева, не так давно это произошло в городе Бобруйске.

В настоящее время 65 процентов налогоплательщиков региона обслуживаются по современной технологии, – заметил Иван Кожемяко. – В следующем году планируется открытие центра в Осиповичах, в результате Могилевская область будет иметь наибольший охват числа плательщиков прогрессивным методом обслуживания – 75 процентов, или же три четверти плательщиков.

На торжественной церемонии открытия центров присутствовали председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, председатель Могилевского райсовета депутатов Сергей Ерощенко, представители органов власти и субъектов хозяйствования, которые первыми смогли оценить преимущества нового формата.

Александра ОРЛОВА.

Фото Юлии МАРКОВИЧ.

Добавить комментарий