Право на труд должно быть реализовано. Вопрос реализации Декрета №3 обсудили на совещании в Могилевском райисполкоме. Итог: В первую очередь гражданам, ведущим асоциальный образ жизни, надо оказать помощь в лечении от алкоголизма, затем – трудоустроить

Проводя аппаратное совещание, председатель Могилевского облисполкома акцентировал внимание на вопросе реализации Декрета №3 «О содействии занятости населения».

«Уменьшение количества занятых в экономике – это настораживающий показатель. Вместе с тем недостаточно ведется работа по трудоустройству граждан на созданные рабочие места, а также обучение кадров за счет средств Фонда соцзащиты», – заметил Владимир Доманевский, подчеркнув, что вопрос занятости на рынке труда необходимо поставить на строгий контроль.

Активизировать работу комиссий по оказанию содействия гражданам в трудоустройстве, предотвращать миграцию населения за границу, создавая условия для труда и быта людей, – такие задачи поставил губернатор, предупредив, что в каждом районе должен быть четкий план по реализации Декрета №3.

Председатель Могилевского райисполкома провел совещание по этому вопросу с председателями сельских Советов и руководителями заинтересованных структур.

«Закон о занятости населения Республики Беларусь направлен на обеспечение гарантий государства по реализации конституционных прав граждан страны на труд и социальную защиту от безработицы. Наша цель – оказать помощь в трудоустройстве всем, кто хочет работать», – подчеркнул Анатолий Дутько, задав тон разговору.

Как улучшить работу по реализации Декрета №3?

По этому поводу был высказан ряд предложений. Все пришли к единому мнению, что необходимо обратить пристальное внимание на людей, ведущих асоциальный образ жизни. В первую очередь таким гражданам надо оказать помощь в лечении от алкоголизма, затем – трудоустроить. Также велась речь о пресечении работы граждан на частных предприятиях без оформления договорных трудовых отношений.

Рассмотрены были вопросы, поступившие от председателей сельисполкомов, по возникающим нестандартным ситуациям.

В Могилевском районе создана и функционирует постоянно действующая комиссия по координации работы по содействию занятости населения. Заместитель председателя комиссии Наталья Шемшура довела до сведения присутствующих следующую информацию.

Посетить заседания постоянно действующей комиссии можно в 1-ый и 3-ий вторник месяца (в 1-ый вторник месяца – заседание проходит в зале заседаний райисполкома по адресу: г.Могилев, ул.Челюскинцев, 63а (3 этаж) в 9.00, 3-ий вторник месяца – проводится выездное заседание комиссии на территории Могилевского района (место, время проведения и интересующую информацию можно уточнить по телефонам 65-05-99,74-46-70 либо на сайте Могилевского райисполкома).

Если граждане работают или получают образование за пределами Республики Беларусь, находятся в трудной жизненной ситуации, в комиссию по координации работы по содействию занятости населения необходимо представить подтверждающие документы (информация по тел.65-05-99).

Получить сведения об отнесении трудоспособного гражданина к не занятым в экономике можно только в отношении себя лично путем: обращения гражданина с предъявлением паспорта в службу «Одно окно» Могилевского райисполкома (адрес: г.Могилев, ул.Челюскинцев, 63а, для получения уникального идентификатора (логин и пароль). Уникальный идентификатор выдается бесплатно.

Можно обратиться в постоянно действующую комиссию по телефону или посредством письменного обращения, в том числе и на адрес электронной почты комиссии.

Более подробно ознакомиться с информацией, касающейся реализации норм Декрета № 3, можно на главной странице сайта Могилевского райисполкома в разделе Декрет №3 «О содействии занятости населения».

Добавить комментарий