Весенний сев в Могилевском районе набирает обороты. ФОТО

На передовой, возле деревни Батунь, за ходом сельскохозяйственной кампании следит ведущий агроном Наталья Абрамович. «Уже два дня сеем овес, за это время выполнили работы на ста гектарах из четырехсот запланированных», – делится последней информацией специалист, сообщая, что в этом году в хозяйстве отведено под ячмень 600 га, под зернобобовые – 490 га, под сахарную свеклу – 200 га, под однолетние травы – 697 га, гречиха и просо займут по 150 га площадей, кукуруза на зерно – 50 га, на силос – 850 га. Объем работ внушительный, но на посевной задействованы настоящие мастера своего дела, поэтому, если погода не внесет свои коррективы, семена каждой культуры лягут в почву в оптимальные сроки.

В эти дни в поле задействованы три сеялки: две АКПМ-6 и одна «Рабе». На одном из агрегатов занят механизатор Николай Аникеенко. Более 30 лет он работает в хозяйстве, не пропуская ни одной посевной. В беседе с нами Николай Степанович признается, что начала сельскохозяйственной кампании ждал с нетерпением и скучал по полевым работам. И это не мудрено: уходящее за горизонт ровно засеянное поле, низко плывущие по насыщенному синевой небу кучевые облака – от такого пейзажа у любого дух захватывает. А яркие лучи солнца в погожий денек и чистый запах весны, пока ещё с легким морозцем, делают работу механизатора вдвойне приятной.

«Техника по полю идет хорошо. Как обычно, к началу посевной я ее постарался подготовить на совесть, правда, серьезного ремонта не потребовалось. Пока тружусь без поломок», – рассказывает Николай Аникеенко, добавляя, что только набирает необходимый темп работ.

«Сроки еще не поджимают, тем более сев в этом году начали раньше, – отмечает Наталья Абрамович. – Для пшеницы и ячменя, конечно, необходимы более высокие температуры, а вот для овса установившаяся погода благоприятная. Поэтому на тех участках, где почва подсохла и техника может войти в поле, сеем».

Работы в хозяйстве ведутся в комплексе. Перед тем как закладывать семена, почву необходимо подготовить: вспахать, внести удобрения в нужном количестве, пройтись культиватором. На последнем виде работ как раз занят механизатор Иван Кожемяко, который в хозяйстве, можно сказать, новичок. В филиале он трудится с февраля прошлого года, и это его вторая посевная. Тем не менее с порученным заданием Иван Кожемяко справляется не хуже механизатора с внушительным стажем работы. Как рассказал наш собеседник, тонкостям профессии его научили отец и брат: «Отец долгие годы работал трактористом на сельской ниве, брат Михаил также много лет трудится на этом сельхозпредприятии, сейчас занят на внесении минеральных удобрений». Ивану Кожемяко, как и всем мужчинам в его семье, нравится в сельском хозяйстве. Все работы, которые проходят в поле, он считает любимыми.

«На культивации почвы стараюсь все делать оперативно, чтобы сеялка не стояла. Еще важно подсушивать непроходимые места, опять же чтобы сеялка могла пройти», – говорит Иван Кожемяко. А еще он отмечает, что и само сельхозпредприятие в целом ему нравится. Здесь работает юристом его супруга. Молодой семье в агрогородке Вендорож выделили жилье. Одним словом, создали все условия для жизни и работы. Вот еще бы погода благоприятствовала механизатору, а за ним уж точно дело не станет.

Ольга Снытко
Фото Юлии Маркович

Добавить комментарий