Расширенное совещание руководящих работников состоялось в Могилевском райисполкоме

В начале недели расширенное совещание руководящих работников райисполкома началось с хорошей новости: в областной летней спартакиаде Могилевский район занял 1-е место. Поздравив спортсменов с победой, председатель райисполкома заметил, что принимая эстафету зимних спортивных игр, необходимо серьезно готовиться, чтобы и в дальнейшем выступить достойно.

Что касается вопроса эффективности, то в предисловии Олег Чикида подчеркнул: «Важно не только уметь зарабатывать деньги, но и эффективно их использовать, работая на результат».

Выступая с информацией об эффективном использовании расходной части бюджета, начальник финансового отдела райисполкома Ирина Чиндо акцентировала внимание на том, что принцип эффективности использования бюджетных средств предполагает достижение заданных целей с наименьшими затратами. Определяют эффективность использования бюджетных средств такие элементы, как экономичность, продуктивность и результативность. Для достижения экономичности необходимо сравнение затрачиваемых денежных средств в тех или иных условиях. Однако не везде серьезно подходят к этому вопросу, вследствие чего выявляются нарушения при осуществлении закупок, проведении ремонтов, корректировки проектно-сметной документации и др. Были приведены примеры, в которых всё вышеприведенное ярко отражено.

В качестве продуктивности эффективного использования бюджетных средств необходимо оценивать планируемый и фактический результат. По этому поводу Ирина Чиндо пояснила, что в текущем году 65 процентов расходов бюджета района являются программными. Каждая из 13-ти Госпрограмм, действующих до конца 2020 года, будет оцениваться исходя из затраченных средств на ее реализацию и выполнения утвержденных показателей.

Внимание распорядителей бюджетных средств было обращено на необходимость контроля за целевым использованием денег получателями. Речь также шла о недопустимости получения организациями бюджетных средств вследствие завышения сумм в расчетах, сметах, счетах и других документах.

Приводя ряд примеров, начальник рай-финотдела призвала всех соблюдать бюджетное законодательство Республики Беларусь, подчеркнув, что важнейшей задачей является на основе максимально эффективного расходования бюджетных средств достижение наилучших результатов в рамках имеющихся финансовых возможностей.

По этому вопросу председатель райисполкома вынес следующий вердикт: «Юрлицам в районе каждую копейку грамотно вкладывать в экономику и работать над снижением затрат».

Вопрос «Об эффективности работы агропромышленного комплекса» осветила начальник отдела экономики управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Жанна Стефаненко. Из чего следует, что за январь-май 2019 года темп роста валовой продукции в сельхозорганизациях составил 101,2 % при задании на 2 квартал 103 %. Больше выращено скота и птицы (103,9 % к уровню прошлого года), но не достигнут уровень прошлого года по производству продукции молока, а, как известно, это одна из главных составляющих финансового благополучия сельхозпредприятий.

Отмечался тот факт, что у ряда хозяйств реализации молока сортом экстра нет ни одной тонны (филиал «Сухаревский», ОАО «Могилевская райагропромтехника», ОАО «Фирма «Вейно»). В целом по району за счет разницы цены между сортом экстра и высшим сортом потеряно 1 млн 138 тыс. руб.

Вместе с тем есть на кого равняться по качеству молока. 100 % сортом экстра реализует ЗАО «Агрокомбинат «Заря», 75 % – филиал «Вендорож», 91 % сортом экстра сдает молоко фермерское хозяйство «Пралесак».

Обращалось внимание на то, что у некоторых хозяйств идет падение производства товарной продукции и одновременно происходит рост затрат, это значит, имеются недоработки в технологии производства (ОАО «Агрокомбинат «Приднепровский», филиал «Сухаревский», ОАО «Агрокомбинат «Восход»).

Потери получены и при возвратах молока, таких случаев за 5 месяцев 21. В целом по району хозяйства потеряли от перерасхода кормов свыше норматива около миллиона руб.

Одной из основных причин низкого уровня производства молока было названо несоблюдение регламента по воспроизводству стада. Анализируя производство крупного рогатого скота, Жанна Стефаненко причиной низких привесов в определенных хозяйствах назвала отсутствие надлежащего контроля за технологическими процессами по выращиванию молодняка со стороны руководства и специалистов. Опять же, потери происходят из-за перерасхода кормов свыше норматива.

Что касается свиноводческой отрасли, то основной причиной снижения производства продукции считается недостаток концентрированных кормов на свинокомплексах.

Характеризуя все недоработки, начальник отдела экономики райсельхозпрода подчеркнула, что производство продукции животноводства составляет 80 % от всей производимой продукции сельского хозяйства. Соответственно, основной целью является совершенствование специализации сельхозорганизаций, ориентированной на молочно-мясное скотоводство. Важный аспект – создание прочной кормовой базы для животноводства, развитие рентабельных отраслей растениеводства, обеспеченность трудовыми ресурсами.

«Только в том случае мы сможем улучшить финансово-экономическую ситуацию хозяйств, если научимся считать то, что теряем каждый день», – сказала Жанна Стефаненко.

По этому вопросу председатель райисполкома заметил, что опытные кадры в районе должны понимать свою ответственность по выполнению поставленных задач. Внимание руководителей райсельхозпрода и сельхозпредприятий обращено на то, что оценка их деятельности будет даваться исходя из выполнения реальных показателей, доведенных каждому под роспись.

Олег Чикида указал на необходимость организации четкой работы с целью получения продукции и увеличения зарплаты труженикам, чтобы тем самым обеспечить и приток кад-ров в сельхозпредприятия.

Докладывая о работе с резервом кадров в районе, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова отметила, что резерв руководящих кадров ежегодно пересматривается, обновляется и утверждается решением райисполкома. В результате на 2019 год в резерв включено 102 человека на 47 руководящих должностей. 100 % состоящих в резерве кадров имеют высшее образование, в том числе 50 женщин и столько же мужчин. 22 % являются депутатами местных Советов депутатов.

Перспективный кадровый резерв обновлен на 61,2 %. Впервые включено 58 человек в возрасте до 31 года.

Внимание было обращено на то, что в некоторых организациях в резерв включено по 1 человеку, отсутствует резерв кадров на должности главных специалистов в организациях агропромышленного комплекса. По этому поводу внесено предложение создать резерв не только из работников своих предприятий, но и других организаций, студентов.

Ведя речь о путях повышения эффективности работы с резервом кадров, Наталья Комарова сообщила о предстоящем обучающем семинаре, который будет проведен в этом месяце. Также планируется провести мониторинги с целью изучения системы работы и внесения определенных предложений.

Председатель райисполкома поручил в 10-дневный срок провести ревизию резерва кадров на предмет оценки профессиональных и личных качеств каждого. После утверждения списка резервисты будут находиться под личным контролем руководителя района. Олег Чикида поставил задачу подготовить программу повышения квалификации их на базе лучших организаций района, а, при необходимости, области и республики.

В процессе проведения оперативного совещания председатель райисполкома сделал несколько акцентов на определенных вопросах.

1. Социально-экономическое развитие района – это дело всех и каждого. Заместители председателя райисполкома должны нести полную ответственность за выполнение показателей по своим курируемым направлениям.

2. С обращениями граждан необходимо активнее работать на местах. 85 процентов вопросов, с которыми граждане обращаются в райисполком, относятся к компетенции сельсоветов и предприятий.

3. Специалистам службы технадзора АПК даны самые малые сроки, чтобы на мехдворах был наведен порядок.

4. После введения в эксплуатацию новостроек, территории около них должны быть незамедлительно благоустроены.

5. Председатель райисполкома поручил к концу недели поставить на линейку готовности зерноуборочную технику, сообщив, что этот вопрос будет рассмотрен на заседании райисполкома.

* * *

В тот же день в райисполкоме состоялось совещание, на котором был рассмотрен вопрос о соблюдении антикоррупционного законодательства. Присутствовали прокурор Могилевского района Алексей Кузьменков, начальник РОВД Сергей Климов, начальник главного контрольно-аналитического управления облисполкома Олег Деменковец, сотрудники силовых структур.

Были приведены примеры коррупционных преступлений, на основе которых давались разъяснения, как проводить те или иные операции по закупкам и продажам, не нарушая закон. Речь шла о недопущении подачи недостоверных отчетных данных, акцентировалось внимание на вопросах обеспечения сохранности горюче-смазочных материалов, особенно в период уборочной, сохранности техники.

Заметив, что определенные преступления совершаются из-за некомпетентности юристов, председатель райисполкома поручил создать комиссию с целью проверки сотрудников юридических служб на профпригодность.

«Незнание закона не освобождает от ответственности – эта прописная истина известна всем, а потому надо изучать законы и работать, их соблюдая», – таким было резюме.

Светлана Дедушко

Добавить комментарий