Таисия Горбунова: вышивки хранят тепло ее рук

Активная, жизнерадостная, с приветливой улыбкой, она даже не выглядит на свой возраст. Таисия Ивановна Горбунова из деревни Ильинка ‒ оптимистка, увлеченный человек. Долгими зимними вечерами она занимается вышивкой и вязанием, весной и летом – работает в огороде.

Родом Таисия Горбунова из Ильинки. В старом Пашково окончила семилетку, затем перешла учиться в Княжицы. «Каждый день на занятия добиралась за несколько километров, а зимы тогда были очень суровые и снежные», – вспоминает Таисия Ивановна.

После школы пошла работать – сначала на мелькомбинат, затем перешла в Могилевское отделение Белорусской железной дороги, где трудилась более тридцати лет.

В жизни этой удивительной женщины было много разных испытаний, но она не покорилась судьбе, не сломалась. Может, потому, что была оптимисткой, может, потому, что всегда окружали добрые люди, которые могли поддержать в трудную минуту.

Поводом для этой встречи послужило давнее хобби Таисии Ивановны. В свободное время она занимается вязанием и вышивкой. Вы бы видели, какие чудесные картины вышила мастерица!

Заходишь в дом – и диву даешься: сколько фантазии воплотилось в каждом цветном полотне! Разные по цветовой гамме, размерам, задумке, они будто оживают, ведь в каждую картину вложена частичка души мастерицы.

В последнее время Таисия Ивановна вышивает на православную тематику. Свои работы дарит близким и знакомым.

Участвуя в конкурсе, который проводился РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги», она получила диплом I степени.

В этнографической комнате, что создана при Пашковском сельском клубе, также есть уникальные рушники, подаренные Таисией Горбуновой.

Заведующий клубом Елена Калита рассказала, что ради сохранения национальных традиций она посещала местных жителей, которые занимаются вязанием, вышивкой. Теперь собранные работы демонстрируются на выставках и других мероприятиях, которые отражают быт и мир увлечений сельчан.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Добавить комментарий