Могилевчанин выступит на конкурсе «Юные таланты мира»

Учащийся Могилевской государственной гимназии – колледжа искусств Егор Дудко стал победителем II-го Международного конкурса исполнителей романса «Белорусская романсиада-2019» в номинации «Надежда Романсиады» и завоевал диплом на участие в международном конкурсе «Юные таланты мира», который пройдет в Московском Кремле в апреле следующего года.

Международный конкурс исполнителей романса “Белорусская романсиада-2019” прошел в Минске во Дворце Республики. В нем участвовали вокалисты из Беларуси, России, Украины, Эстонии, Польши. Конкурс молодых исполнителей русского романса “Романсиада” впервые был проведен в 1997 году. Автором идеи, создателем и его бессменным руководителем является заслуженный деятель искусств и заслуженная артистка России, художественный руководитель и директор Дома романса в Москве Галина Преображенская. Не раз становились лауреатами и призерами “Романсиады” представители Беларуси: Сергей Волчков, Алексей Микутель, Елена Материнко, Олег Прохоров и др.

– Желание заниматься академическим пением пришло практически одновременно с осознанием, что академические вокальные приемы, постановка голоса, работа над правильным дыханием являются фундаментом для всех вокальных стилей. После летних каникул времени на подготовку к конкурсу «Белорусская романсиада-2019» было очень мало, поэтому я со своим педагогом Викторией Викторовной Галузо готовился очень интенсивно, – рассказывает Егор Дудко. – Два конкурсных тура прошли на одном дыхании. Очень доволен победой, буду стремиться и дальше покорять новые вершины.

В текущем году у Егора Дудко – это уже не первая победа. В шкатулке его достижений Гран-при Международного телепроекта «Кубок дружбы», диплом лауреата «Маладыя таленты Беларусi», дипломы победителя международного конкурса «Скрыжаваннi» и другие достижения.

Татьяна Подлипская, mogilevnews.by

Добавить комментарий