Заседание Совета Могилевского районного объединения профсоюзов состоялось в райисполкоме

В райисполкоме состоялось заседание Совета Могилевского районного объединения профсоюзов, в котором приняли участие председатели райкомов отраслевых профсоюзов, председатели первичных профсоюзных организаций района, всего около 70 человек.

На повестке дня стояло 6 вопросов. Выступая с докладом по основному вопросу «О реализации решений Х Пленума Совета ФПБ и VI Пленума Совета областного объединения профсоюзов», председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина отметила, что основной задачей профсоюзов была и остается защита законных прав и интересов работников. Принятие мер, направленных на решение проблемных вопросов в организациях, своевременность выплаты и повышения заработной платы, соблюдение требований по охране труда, выполнение условий коллективного договора, повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для развития человеческого потенциала – это далеко не полный перечень задач, которые ставят перед собой профсоюзы.

Елена Запойкина подчеркнула, что основными помощниками ФПБ в достижении всех поставленных целей являются сильные, организованные, сплочённые отраслевые профсоюзы, имеющие широкую сеть первичных профсоюзных организаций. Она призвала присутствующих работать в тесном взаимодействии, при необходимости решать вопросы совместными усилиями.

О проведении отчетно-выборных собраний в профсоюзных организациях района рассказали председатель районной организации Белорусского профсоюза работников государственных и других учреждений Наталья Шемшура, председатель районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Лариса Дедкова.

Елена Запойкина выступила с информацией об отчетах и выборах районного объединения профсоюзов.

По вопросу о соблюдении законодательства об охране труда в коллективах, работе общественных инспекторов выступил главный специалист отдела труда и зарплаты управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Геннадий Гомонов. Он отметил, что в организациях района ведется недостаточная работа по снижению уровня травматизма и профилактике несчастных случаев на производстве. Было сказано, что профсоюзным комитетам и общественным инспекторам необходимо активизировать работу по обеспечению здоровых и безопасных условий труда.

На заседании были рассмотрены вопросы об участии профсоюзов в подготовке и проведении выборов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, о изменениях в новом Трудовом кодексе Республики Беларусь, где одним из разработчиков проекта закона выступила Федерация профсоюзов Беларуси. В ходе заседания были даны подробные разъяснения на проблемные вопросы в отдельных организациях.

Ольга Снытко
Фото автора

Добавить комментарий