Состоялась отчетно-выборная конференция районного профсоюза работников АПК

В райисполкоме состоялась VIII отчетно-выборная конференция районной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников АПК, в которой приняло участие 57 делегатов из первичных профсоюзных организаций предприятий агропромышленного комплекса района.

На повестку дня было вынесено 10 вопросов: один из основных – отчет о работе райкома профсоюза работников АПК за 2014–2019 годы. С докладом по данному вопросу выступил председатель райкома профсоюза работников АПК Валентин Соловей. Он отметил, что приоритетными задачами райкома профсоюза в последние пять лет были: защита трудовых и социально-экономических прав, а также улучшение условий труда работников отрасли, организационно-финансовое укрепление структур профсоюза. Для выполнения всех поставленных задач была проделана большая и напряженная работа. В отчетный период времени профсоюзы активизировали взаимодействие с социальными партнерами. Было заключено трехстороннее соглашение между управлением по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, Могилевской районной организацией профсоюза работников АПК и Могилевским районным агропромышленным союзом на 2019–2021 годы.

Было усилено коллективно-договорное регулирование вопросов, связанных с социально-экономическими правами и трудовыми гарантиями членов профсоюза. Большое внимание уделялось созданию стимулов для достижения наивысшей производительности труда работниками посредством организации трудовых соревнований в периоды важнейших сельскохозяйственных работ.

Райком профсоюза постоянно сотрудничал с нанимателями по вопросам улучшения условий труда и быта работников. Проводились смотры-конкурсы на лучшую животноводческую ферму, на создание производственного быта для механизаторов и водителей, на лучший профком.

На контроле профсоюза вопросы соблюдения нанимателями законодательства об охране труда. Общественные инспектора провели на предприятиях агропромышленного комплекса более тысячи проверок, выявив 2130 нарушений, которые впоследствии были устранены нанимателями.

Райком профсоюза принимает активное участие в оздоровлении детей работников АПК в летний период. Всего с 2014 по 2019 годы оздоровление прошло 3815 детей.

Не забывают профсоюзные активисты и ветеранов войны и труда, долгожителей. Членам профсоюза оказывается материальная помощь в связи с продолжительными болезнями и трудным положением.

Большое внимание в эти годы уделялось спорту. Стало традиционным ежегодное участие в областных спартакиадах среди сельских работников в летний и зимний периоды, в которых сборные команды района являются постоянными призерами. В январе 2020 года району предстоит принять у себя юбилейную, 15-ю, спартакиаду.

В заключение своего выступления Валентин Соловей отметил: «В любом деле, в том числе и в профсоюзной работе, почти всё зависит от лидера, и мне приятно, что в нашей районной проф-союзной организации подобрался грамотный, активный и неравнодушный к проблемам человека корпус председателей профсоюзных комитетов первичных проф-союзных организаций». Также он поблагодарил республиканский и областной комитеты профсоюза за оказание методической помощи, поддержку и взаимопонимание.

С отчетным докладом ревизионной комиссии за 2014-2019 годы выступила председатель комиссии Елена Савельева.

В ходе прений выступили делегаты профсоюзных организаций РУП «Могилевская областная сельскохозяйственная опытная станция НАН Беларуси» Елена Романюк, ЗАО «АК «Заря» Лариса Мельник, ОАО «Фирма «Кадино» Елена Шляхтова, ЗАО «Серволюкс Агро» Мария Старосотникова.

Участие в конференции приняла председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, которая остановилась на наиболее проблемных вопросах: оформлении профсоюзных документов, разработке коллективных договоров, поощрении общественных инспекторов на предприятиях и др. Она обратила внимание на то, что с января 2020 года в Беларуси начнет действовать новый Трудовой кодекс. в нем учтено более 40 предложений Федерации профсоюзов Беларуси. Председателям первичных профсоюзных организаций уже сейчас следует обсудить с нанимателями вопросы по тем изменениям, которые внесены в ТК, и, в частности, по контрактной системе найма.

На конференцию был приглашен Валерий Розганов, который долгие годы возглавлял райком профсоюза работников АПК. Не понаслышке зная, как нелегко бывает работать профсоюзным лидерам, особенно при недостаточном количестве финансовых средств в профсоюзных организациях, он пожелал всем председателям профкомов успехов в труде, активной жизненной позиции и плодотворного взаимовыгодного сотрудничества с руководителями предприятий.

Участие в конференции принял заведующий организационно-кадровым отделом областной проф-союзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Геннадий Шпаковский. Он напомнил присутствующим, что забота о людях и улучшение их благосостояния – одна из основных задач профсоюзного актива, выразив уверенность, что совместными усилиями профсоюзы смогут добиться в этом направлении нужных результатов. Геннадий Шпаковский также обсудил с присутствующими вопрос ликвидации задолженности по профсоюзным взносам.

На конференции был избран новый состав членов райкома, президиума, ревизионной комиссии. Председателем райкома профсоюза работников АПК единогласно избран Валентин Соловей. Поблагодарив за оказанное доверие, он принес клятву профсоюзного лидера.

Также в ходе конференции были избраны делегаты на отчетно-выборные конференции обкома профсоюза работников АПК и районного объединения организаций, входящих в состав Федерации профсоюзов Беларуси.

В завершение конференции Валентин Соловей вручил отдельным председателям первичных профсоюзных организаций благодарственные письма за значительный вклад в укрепление социального партнерства в интересах членов профсоюза и денежные премии.

Ольга Снытко
Фото автора

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий