Останки солдата Красной армии перезахоронили в Могилевском районе. ФОТО

В белорусской земле еще лежат солдаты, которые не обрели покой в братских могилах. Благодаря поисковым отрядам у нас есть возможность предать земле найденные останки героев Великой Отечественной войны.

Очередное перезахоронение останков солдата Красной армии, погибшего в 1941 году в боях возле деревни Слободка на территории Сидоровичского сельсовета, состоялось 5 ноября на гражданском кладбище аг. Сидоровичи возле братской могилы советским воинам, погибшим во время Великой Отечественной войны.

В торжественном митинге приняли участие заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, начальник мобилизационного отдела военного комиссариата города Могилева и Могилевского района Сергей Мигунов, заместитель начальника РОЧС Николай Булыго, председатель районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Виктор Пинчук, руководитель областного поискового клуба «ВИККРУ» Николай Борисенко, председатель Сидоровичского сельисполкома Елена Пшеничная, представители общественных организаций, педагоги и учащиеся ГУО «Сидоровичский УПК ДС-БШ», жители аг. Сидоровичи.

– В этом году на территории района мы проводим третье перезахоронение останков воинов Великой Отечественной войны, – отметил Андрей Заблоцкий. – Непосредственно в Сидоровичском сельсовете ранее были найдены останки воинов. Останки двух солдат были в дальнейшем переданы их родным на Украину и в Россию. Хотелось бы, чтобы подрастающее поколение свято чтило память о тех воинах, которые пали, защищая свое Отечество.

– Вблизи деревни Сидоровичи было похоронено более 700 немецких захватчиков, что говорит о том, какие жестокие здесь были бои, связанные с партизанским движением, бои за освобождение района. Могилевская область отличается проведением развитой поисковой работы. Это связано со стремлением увековечить память погибших, пусть даже мы не узнаем их фамилий, с патриотическим воспитанием молодежи. Война – это горе и бедствие. Чтобы этого не допустить, мы должны чтить память погибших, – говорил Виктор Пинчук.

Николай Борисенко отметил, что героическая оборона Могилева начиналась не только у стен города, но и на дальних его подступах. Пристальное внимание областного поискового клуба «ВИККРУ» уделяется всем шоссейным дорогам, которые вели в Могилев. Практически каждый год поисковики работают на Минском, Шкловском, Гомельском шоссе, где погибло множество наших солдат. Они делают всё возможное, чтобы обнаружить как можно больше останков солдат и вернуть семьям, установить их имена. Про бойца, погибшего под Сидоровичами, поисковики полагают, что это был младший командир, кадровый военный. К сожалению, при нем не было медальона, поэтому имя его установить не удалось.

В память о павших героях войны была объявлена минута молчания и дан оружейный залп. Участниками мероприятия были возложены венки и цветы к могиле неизвестного воина.

За помощь в подготовке проведения перезахоронения останков неизвестного солдата была выражена благодарность депутату районного Совета депутатов, главе крестьянского (фермерского) хозяйства «Куцанов и К» Сергею Куцанову.

Отпевание останков погибшего воина провел настоятель Свято-Троицкого храма аг. Восход отец Анатолий.

75 лет прошло с того дня, как Могилевский район был освобожден от оккупации немецко-фашистских захватчиков. Говорят, война не заканчивается до тех пор, пока последний её солдат не будет с почестями похоронен. Потомки должны помнить героев, отдавших свои жизни за мир и свободу, проявивших честь и отвагу при защите городов и сёл Могилевщины.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий