Обновленную амбулаторию открыли в Княжицах. ФОТО

Уходящий год характерен многими хорошими событиями, и вот 26 декабря их стало ещё больше с открытием обновленной амбулатории в населенном пункте Княжицы.

По определенным сведениям, в 1930-х годах это помещение было построено для школы при содействии ближайшего соратника вождя пролетариата Надежды Константиновны Крупской. Во время Великой Отечественной войны в нём находилась немецкая мастерская, а после освобождения опять стала функционировать средняя школа. Приблизительно в 1976 году здесь была открыта амбулатория общей практики, которая является структурным подразделением Княжицкой участковой больницы.

Вот такая история здания, прослужившего без малого десятка почти век. Естественно, что ремонт был необходим. К этому с пониманием отнеслись в районном исполнительном комитете и приняли решение выделить деньги.

Временно услуги амбулатории оказывались в помещении Княжицкой больницы, а непосредственно в здании был проведен ремонт кровли, укреплены несущие балки, входная группа, произведены косметические работы внутри помещения, в том числе с помощью сотрудников амбулатории.

В день открытия даже проливной дождь не помешал прийти людям, для которых открытие амбулатории стало настоящим праздником, как и для присутствующих почетных гостей.
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталья Тарасенко подчеркнула, что в Беларуси уделяется большое внимание вопросам здравоохранения, примером чего является и недавняя встреча Главы государства со студентами и преподавателями медицинских вузов страны.

«Создаются все условия для развития здравоохранения, появляются новые объекты, есть возможность медикам повышать свой профессиональный уровень – и всё это направлено на улучшение качества жизни людей», – сказала Наталья Тарасенко, пожелав всем здоровья и благополучия.

Открытие амбулатории, безусловно, является важным событием для района, в котором поддержка здравоохранения – одно из приоритетных направлений в работе. Это подчеркнула заместитель председателя райисполкома Ирина Чиндо.

«Более 10 лет отрасль здравоохранения района относится к ведомству города Могилева, тем не менее районный исполнительный комитет находит пути и изыскивает средства для улучшения материальной базы медицинских учреждений. Так, отремонтированы амбулатории в Семукачах, Махово, ФАП в деревне Амховая, и далее поддержка будет оказываться, ведь главное – здоровье людей», – отметила Ирина Чиндо, адресовав всем наилучшие пожелания в канун новогодних праздников: не болеть, быть благополучными и счастливыми.

Поздравила коллег с открытием амбулатории заместитель главного врача УЗ «Могилевская центральная поликлиника» Наталья Федосеева.

«Вы всегда были флагманом среди сельских учреждений здравоохранения Могилевского района, на вашем примере учились коллеги. Хочу пожелать, чтобы вы оставались лучшими, выполняя самую важную задачу – сохранение здоровья людей», – сказала Наталья Федосеева, заметив, что местная власть создает условия для медиков, и они должны оправдать возложенные на них надежды по продлению жизни населения.

Высокий профессионализм работников Княжицкой участковой больницы и амбулатории отметил председатель Княжицкого сельисполкома Виктор Полторан, подчеркнув важность того, что районная власть уделяет большое внимание отрасли медицины.

Главный врач УЗ «Могилевская поликлиника № 11», депутат райсовета депутатов Сергей Караев поблагодарил коллектив медработников за помощь в проведении косметического ремонта, отметив, что средства, выделенные районным исполнительным комитетом, направлены на благое дело – укрепление здоровья людей, и это очень важно.

Слова благодарности районной власти и коллективу за помощь и поддержку адресовал главный врач Княжицкой участковой больницы Михаил Королёв, заверив, что все будут трудиться с ещё большим вдохновением.

От каждого выступающего прозвучали поздравления с Новым годом и Рождеством, но главное – слова благодарности от людей, ведь именно их благополучие является конечной целью всей работы.

Светлана Дедушко
Фото: Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий