Подворье – для всей семьи подспорье. Рассказываем про личное хозяйство Тамары Данилевич и Владимира Крука. ФОТО

Ведение личного подсобного хозяйства – это прекрасная возможность сэкономить деньги и обеспечить всю семью качественными, экологически чистыми продуктами питания. Именно так считает Тамара Данилевич из агрогородка Речки, в гости к которой мы заглянули на днях. Радушная хозяйка с удовольствием показала нам, кто обитает на её подворье, а посмотреть здесь действительно было на кого. На небольшом приусадебном участке разместился настоящий мини-зоопарк. В одном сарае дружно живут две коровы и парочка коз, в другом похрюкивают свиньи, в третьем обитает целое пернатое царство.

«Посмотрите, какой красавец!» – с гордостью говорит Тамара Владимировна и берет на руки петуха с ярким окрасом перьев и большим красным гребнем на голове. Рассказывая об обитателях своего подворья, отдельное внимание Тамара Данилевич уделяет бычкам, которые, увидев протянутые руки хозяйки, смешно тычутся ей в ладони мокрыми носами.

Живность Тамары Данилевич содержится в просторных светлых сараях, которые её муж построил сам. Даже неопытному глазу видно, что жильё для животных и птиц возводил профессионал. Как оказалось, супруг хозяйки, Владимир Евхимович Крук, долгие годы работал каменщиком 5-го разряда. «Сараи построил быстро, за три месяца, крышу помогали накрывать зятья и внук. Дружно все взялись и за два дня с этой работой справились», – рассказывает Тамара Владимировна. Женщина безмерно счастлива, что у неё большая и дружная семья: дети, зятья, внуки – все по возможности помогают справляться с немаленьким хозяйством. «Для них, можно сказать, и стараюсь. Хочется передать им свеженькое мясо, творожок, молоко, яички. Мы и сами с мужем в автолавке мало продуктов покупаем: хлеб, сахар, что-нибудь по мелочи, – говорит женщина и отмечает, что держать личное подсобное хозяйство не только выгодно, но и полезно для здоровья: – Утром встанешь – всё болит, начнешься заниматься хозяйством, потихоньку расрасходишься, и легче становится».

Трудолюбивая и энергичная Тамара Владимировна не привыкла сидеть без дела. Воспитатель с тридцатилетним стажем уже вышла на заслуженный отдых, тем не менее, переехав с мужем из Бобруйска в Речки, попробовала устроиться в ЗАО «АК «Заря», но работы в то время не было, поэтому решила заняться личным подсобным хозяйством. «Поначалу был и конь, и кроликов штук сто, и индюки. В следующем году хочу снова индюков завести. Всё же это выгодно, каждая птица весит 20–25 килограммов», – делится своими планами на будущее наша собеседница.

Радушная и приветливая хозяйка не выпустила нас со своего подворья, пока не угостила горячими блинчиками с домашним творогом и свежеприготовленным адыгейским сыром собственного производства. Ради таких аппетитных блюд, пожалуй, каждому стоит держать личное подсобное хозяйство.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий