Сельский труд в почете. Рассказываем про личное хозяйство семьи Горбань

Направляясь к очередному герою нашей рубрики “Личное подсобное хозяйство”, мы заранее знали, что он содержит семь коров, но, вместо того, чтобы полюбоваться милыми буренками, на крыльце дома мы встретили бойцового ротвейлера. Сказать, что охватил страх, – ничего не сказать. Немая сцена продолжалась до тех пор, пока мы не поняли, что злобный сторожевой пес – это всего лишь садовая фигура.

Супруги Горбань из деревни Браково Княжицкого сельсовета – одна из тех семей, которые считают, что жить и работать на селе несложно, главное, чтобы было желание.

По семейным обстоятельствам Инне и Юрию еще в 1991 году пришлось переехать на постоянное место жительства с Украины в Беларусь. На селе супругам выделили дом, понемногу они стали обживаться и обзавелись личным хозяйством, которое с течением времени только росло.

Глава семьи Юрий Николаевич практически всё умеет делать своими руками и знает толк в ведении хозяйства. На сегодняшний день на подворье Юрия Николаевича и Инны Викторовны содержатся куры и семь коров. «В деревне, как ни крути, без личного подсобного хозяйства не обойтись», – признается Юрий Горбань. Хоть хлопоты и занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, сметана, масло – всё свое, сделанное собственными руками. Для семейного бюджета семьи личное хозяйство – источник основного дохода. Часть продуктов супруги оставляют себе, остальное Инна Викторовна продает на одном из продуктовых рынков Могилева.

Скучать супругам не приходится: ведение личного подсобного хозяйства не знает ни выходных, ни праздников. Буренок нужно вовремя накормить, напоить, подоить и почистить. И так каждый день. По словам Юрия Николаевича, они с женой уже не представляют свой двор без живности, а жизнь – без постоянного труда.

«Нельзя сказать, что этот труд нам в тягость, напротив, он нам в радость, – признается хозяин подворья. – Конечно, зимой полегче, меньше работы, а в летнюю пору даже и новости некогда почитать, каждая минута дорога, потому что дел невпроворот. Но мы с женой не жалуемся, потому что нашли свое призвание. Ведь, согласитесь, немаловажно, когда работу выполняешь с удовольствием».

Трудолюбия этим людям не занимать. Чистота и порядок царят повсюду: на приусадебном участке, в сарае, во дворе. Для содержания животных построены добротные помещения. Сразу видно, что сельский труд в этой семье в почете, всё сделано с любовью.

Супруги Горбань привыкли рассчитывать только на свои силы, ведь их дочь живет в Санкт-Петербурге и поэтому помогать родителям по хозяйству не может. Несмотря на некоторые трудности, семья уверенно идет по жизни, собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивая себе уверенность в завтрашнем дне.

Юлия Давыденко
Фото: Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий