Александр Титов – о войне в Афганистане и мирной жизни

Ушедший ХХ век оставил в памяти человечества не лучший след – множество войн. И особое место для многих людей занимает война 1979–1989 годов. Те, кому довелось на ней побывать, называют её коротко – «Афган». В этот раз своими воспоминаниями о военной службе поделился наш земляк, житель агрогородка Кадино, воин-интернационалист Александр Титов.

Фото: Ольга Снытко

В ноябре 1987 года 18-летнего уроженца д. Маковня Могилевского района Александра Титова призвали на службу в 66-й пограничный отряд Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. Пунктом назначения стал г. Хорог Таджикской ССР, который находился буквально в считанных километрах от границы с Афганистаном. Долгих две недели Александр и еще четверо жителей Могилевского района вместе с другими солдатами срочной службы ехали на поезде сначала до Москвы, Ташкента, а потом, преодолев шесть перевалов, добрались до учебной части в этом небольшом городке в горах. После обучения советские бойцы уже могли вести перестрелку с нарушителями границы, Александр Титов стал старшим сапером, старшим вожатым служебных собак.

Приходилось привыкать не только к неспокойной обстановке, но и к жарким погодным условиям. И здесь требовалась немалая физическая выдержка и закалка. Около 40 человек, в том числе и Александра Титова, отправили на объект Даудж провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, где они летали на прикрытие, охраняли границу, жили в землянках на большой высоте более 2 километров в 40-градусную жару летом и зимой, когда было очень холодно. До сих пор Александр Петрович не может забыть шум гор Памира. И сейчас перед глазами воина-интернационалиста картины схода лавин, помнит он и частые небольшие землетрясения, как почти каждую ночь звучала команда «К бою!».

315 дней провел Александр Титов в далекой стране. В письмах подбадривал маму, которая, конечно же, чувствовала, что сыну приходится нелегко. И, кто знает, может быть, именно благодаря её молитвам Александр не только остался жив, но и не был ранен. До ноября 1989 года Александр Титов находился в мотоманевренной группе пограничного отряда, а затем вернулся домой с чувством выполненного долга, с почестями и наградами, среди которых были знак «За заслуги», медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другие, а также подаренная жителями города Хорог книга.

Мирная жизнь возобновилась. Вскоре Александр на дискотеке в д. Грибаны познакомился с девушкой Ириной, которая и стала в дальнейшем его спутницей жизни. Молодая пара поселилась в Кадино, у них родилась дочь Аня. Александр Петрович считает это самым радостным событием в своей жизни, тронувшим его до глубины души. А еще этот мужественный мужчина, прошедший дорогами войны, со слезами на глазах вспоминает трогательный момент, когда он с букетом цветов возвращался домой, а навстречу ему, живому и невредимому, по дороге шла мама. Именно в такие минуты и понимаешь, какие ценности по-настоящему в жизни важны.

Александр Петрович состоялся в профессиональном плане. Еще до армии он окончил училище в Буйничах, где приобрел профессиональные навыки слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, поэтому после прохождения срочной службы у него появилась возможность устроиться монтажником-вентиляционщиком в Могилевское монтажное управление «промвентиляция». В дальнейшем он работал здесь бригадиром. Добросовестная работа Александра Титова на протяжении 22 лет была отмечена руководством вручением грамот и присвоением звания «Ветеран труда». С 2012 года Александр Петрович перешел в Могилевский домостроительный комбинат на должность бригадира, занят строительством домов. В данное время строители работают на возведении очередного многоквартирного жилого дома по ул. Стасова.

Нужно отметить, что хоть и живет Александр Титов в благоустроенной квартире в Кадино, его постоянно тянет к занятию земледелием, он и трактор приобрел для обработки участка. А еще летом, когда приезжает на дачу в родную деревню Маковня, он любит порыбачить. Вместе с женой они мечтают дождаться внуков, ведь каждый человек должен оставить свой след, свое продолжение на этой земле.

Елена Ревяко
Фото из личного архива Александра Титова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий