Работу “Жилкомхоза” обсудили на выездном заседании Могилевского райисполкома

Выездное заседание райисполкома состоялось на базе МУКП «Жилкомхоз». В работе приняли участие заместитель начальника управления ЖКХ облисполкома Ирина Курашова и исполняющий обязанности директора ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Могилевского облисполкома» Андрей Разгонов.

Поясняя причину проведения такого заседания, Олег Чикида заметил, что при анализе производственно-финансового состояния предприятия, районный исполнительный комитет признал не совсем удовлетворительной ту работу, которая проводится. «Мы обратились в управление жилищно-коммунального хозяйства области с целью совместно выстроить алгоритм действий, чтоб жилкомхоз обрел былую славу, которую имел», – сказал председатель райисполкома, обратив внимание на то, что среди многочисленных наград на стендах почему-то нет их за 2018 и 2019 годы. Что случилось с предприятием, которое раньше было одним из лучших в области?

На этот вопрос было предложено найти ответ, не пропустив ни одной детали, чтобы понять суть, где-то подсказать, если надо, помочь и направить на эффективную работу.

Видеоролик, в котором были показаны картины состояния мини-полигонов, стал наглядной иллюстрацией того, что нет там должного порядка. станция сортировки, рассчитанная на полную годовую загрузку 5 тыс. тонн твердых коммунальных отходов, выдает только 3615 тонн. В то же время сырья хватает. На примере одной только Сидоровичской школы было показано перевыполнение плана заготовки макулатуры и металлолома в разы. И это не единственный пример. Потому при обсуждении все однозначно поддержали предложение председателя райисполкома: план заготовки вторсырья увеличить на 50 процентов. Олег Чикида считает, что тем самым будут решены глобальные вопросы: наведение порядка, получение дополнительных доходов и экономия финансов посредством вторичного использования ресурсов.

При обсуждении информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Андрея Новикова внимание было акцентировано на двух проблемах – это стопроцентное обеспечение контейнерами населенных пунктов для раздельного сбора вторсырья и оптимизация мини-полигонов.

Ирина Курашова сообщила о принятии решения облисполкома оказать помощь в закупке контейнеров, для этого от района необходимо оформить соответствующим образом заявки. Со своей стороны Андрей Разгонов предложил закрыть часть полигонов и в основном сконцентрировать всё на одном (к примеру, в Сельце) с соответствующим контролем за поддержанием порядка.

Проект решения по этому вопросу принят с учетом предложений и доработок.

«Пока не научимся считать деньги – хорошо жить не будем», – отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко, выступая с информацией о совершенствовании работы МУКП «Жилкомхоз».

Большие кадровые перестановки, сложное финансово-экономическое положение – так охарактеризовал он ситуацию на предприятии. Есть вопросы по содержанию жилфонда, котельных, по качеству проводимых ремонтных работ. В то же время положение дел можно поправить, считает Андрей Шулейко, – начиная от тепловой модернизации, экономии электрической энергии, поиска новых источников зарабатывания.

Обращаясь к присутствующим начальникам участников ЖКХ, специалистам, председатель райисполкома призвал всех задуматься над судьбой предприятия, а значит, и каждого работника, проанализировать свою роль в поднятии престижа жилкомхоза.

«Надо вскрыть болевые точки, реанимировать предприятие и трудиться с отдачей, выполняя ряд работ своими силами, исключив посредников и зарабатывая деньги», – подчеркнул Олег Чикида, добавив, что основой всего должна быть высокая ответственность и исполнительская дисциплина.

Несколько месяцев назад директором МУКП «Жилкомхоз» назначен Владимир Зайцев, который поделился планами, вместе с тем члены исполкома высказали дельные советы, которые, безусловно, помогут молодому руководителю правильно сориентироваться в налаживании бухгалтерского учета и пополнении кадрового состава грамотными работоспособными специалистами.

Председатель райисполкома заметил, что в ЖКХ имеется достаточно хороших трудолюбивых людей, выразив надежду на способность их организовать работу на самом высоком уровне, чтобы войти в текущем году в десятку лучших из 21 жилищно-коммунального хозяйства области.

Это можно осуществить при эффективном использовании средств, налаживании бухгалтерского учета, уходе от посредников и качественной работе в соответствии с должностными обязанностями.

«И очень важно – во всем соблюдать закон», – отметил глава района.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий