Региональная встреча ветеранов войны в Афганистане проходит в Круглом. Участвуют и представители Могилевского района. ФОТО

В Круглом сегодня проходит XXII региональная встреча ветеранов войны в Афганистане из Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов.

200 воинов-интернационалистов из Белыничского, Круглянского, Могилевского и Шкловского районов собрались сегодня в городе Круглое на 22-ю региональную встречу воинов-афганцев.

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов на Могилевщине такие встречи проходят ежегодно в одном из четырех районов области. И, по словам председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева, который в свое время их инициировал и организовал, аналогичного мероприятия больше нет нигде на постсоветском пространстве.

По традиции началось все с митинга в Центральном парке культуры и отдыха, возложения цветов к памятнику в честь погибших воинов-афганцев.

Память героев, погибших в Афганистане, почтили минутой молчания и оружейными залпами. После чего воинов-интернационалистов пригласили в местный Дом культуры на праздничный концерт, во время которого прозвучало немало теплых слов в их адрес.

– Через пекло той войны прошло около 35 тыс. белорусов, из них 3,5 тыс. – уроженцы Могилевской области, – напомнил председатель Могилевской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Владимир Василенко. – 118 из них домой вернулись в гробах, 220 – инвалидами. За мужество и героизм почти 2 тыс. воинов награждены орденами и медалями, а воспитанник Могилевского сельского профтехучилища имени Орловского Андрей Мельников посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Уроженцы Круглянщины – Анатолий, Иван и Валерий Реутовы – служили в разных войсках, не раз сами находились на волосок от смерти, у них на глазах погибали боевые товарищи. А братья выжили, вернулись в родную Беларусь:

– Чтобы в Афганистан попали сразу три родных брата – уникальный случай. Единственный на Могилевщине, а может, и в стране. И это действительно чудо, что они ни разу даже не были ранены, – уточняет Владимир Василенко.

А сами братья Реутовы признаются, что никогда не забудут тех, кого потеряли в Афганистане.

Кстати, в апреле один из братьев – Иван – поедет в Калужскую область. На могилу комбата Королева: «Нашу ремонтную роту так и называли «королевской». Комбат погиб, а мы каждый год приезжаем к нему на могилу – боевые товарищи из Горок, Круглого, Одессы, Воронежа, Тульской области и Москвы.

Ольга Кисляк
Фото: Андрей Сазонов
sb.by

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий