Школьники из Могилевского района посетили Витебскую государственную академию ветеринарной медицины

Очередная профориентационная экскурсия для сорока учащихся аграрных классов и старшеклассников из пяти учреждений образования района была организована 19 февраля отделами организационно-кадровой работы и по образованию райисполкома. На этот раз школьники побывали в Витебской государственной академии ветеринарной медицины.

Такие поездки для выпускников школ нашего района стали уже традиционными, потому что помогают молодым людям определиться с выбором профессии, поближе ознакомиться с вузами, узнать студенческую жизнь изнутри.

Начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова рассказала, что проблема кадров актуальна сегодня для многих отраслей, но особенно остро она ощущается в сельском хозяйстве. В связи с этим районным исполнительным комитетом ведется большая работа по подготовке кадров со школьной скамьи, и немаловажную роль здесь играет тесное сотрудничество с учреждениями образования, такими, как Белорусская сельскохозяйственная академия, Витебская академия ветеринарной медицины.

Наталья Ивановна отметила, что для закрепления молодых специалистов в районе ведется постоянная работа по заключению целевых договоров, существенным отличием которых является то, что в соответствии с ними после окончания вуза молодые кадры прибывают на первое место работы исключительно к заказчику. Ведь необходимо, чтобы молодежь развивала регион, в котором она родилась, тогда и отдача будет в разы больше.

– Существует замечательное выражение: «Планируешь на год – расти хлеб, на 20 лет – выращивай деревья, на века – воспитывай детей и готовь кадры». Именно этим и занимается отдел организационно-кадровой работы райисполкома, – подчеркнула Наталья Комарова.

По прибытии в академию школьникам показали профориентационный фильм, где дали подробную информацию о правилах приема в высшее учебное заведение, после чего предложили поближе узнать о профессиях врача ветеринарной медицины и зоотехника. Ребята с интересом слушали экскурсоводов, активно задавали им вопросы, на которые получили развернутые ответы.

Также для них была организована обзорная экскурсия по территории академии с посещением музеев кафедры паразитологии, анатомии, живого уголка кафедры зоологии, народного музея истории академии.

В завершение мероприятия учащиеся собрались у памятника ветеринарному врачу, расположенного на территории академии, чтобы пожать доктору руку на удачу. Будем надеяться, что эта добрая традиция, давно существующая в вузе, для некоторых учащихся школ нашего района станет поводом вернуться в академию уже в качестве студентов.

Своими впечатлениями после поездки ребята поделились с читателями нашей газеты.

Милевская Татьяна, выпускница ГУО «Княжицкая СШ»:

– Поездка выдалась очень интересной и полезной для меня, так как планирую связать свою жизнь с медициной. До этого рассматривала другие медицинские университеты нашей страны, а вот после экскурсии задумалась над тем, почему бы в будущем не лечить животных, ведь они тоже порой нуждаются во врачебной помощи.

До поступления еще есть время, поэтому, возможно, остановлю свой выбор на академии ветеринарной медицины, тем более, что там много преимуществ для студентов: хорошая материально-техническая база, достойные условия проживания, возможность прохождения стажировки в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Гизовская Ульяна, девятиклассница ГУО «Вейнянская СШ»:

– Очень увлекательная выдалась экскурсия. Самым интересным было посещение музеев, где нам рассказали много нового и интересного о животных – строении их организма, самых распространенных болезнях и т. д.

Хотя и не планирую связывать профессио-нальное будущее с сельскохозяйственной сферой, рада, что выпала возможность побывать там, расширить свой кругозор.

Кузьмина Кристина, учащаяся аграрного класса ГУО «Сухаревский УПК ЯС-СШ имени Ю. М. Двужильного»:

– Проживаю в сельской местности, здесь же родилась и хожу в школу. Планирую, завершив обучение, поступить в университет, после чего мечтаю вернуться на малую родину, чтобы не только жить здесь, но и работать.

В Витебской академии ветеринарной медицины созданы все условия для успешной учебы и комфортного проживания, потому этот вуз попал в список университетов, которые рассматриваю для поступления.

Толкачёва Даната, старшеклассница ГУО «Межисетская СШ»:

– Поездка оставила много впечатлений. В академии нас тепло и радушно встретили, подробно рассказали о факультетах и специальностях учебного заведения, организовали познавательную экскурсию.

Уверена, что для тех, кто мечтает связать свою жизнь с ветеринарной медициной, этот вуз станет самым подходящим, поэтому буду советовать поступать туда одноклассникам и друзьям.

Мария Баранова

 

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий