Лучшим труженикам посевной вручили награды. ФОТО

Как бы ни сопротивлялась зима своими ночными заморозками, минусовыми температурами и холодными пронизывающими ветрами, весна всё же постепенно вступает в свои права. А вместе с погожими деньками набирает обороты и посевная кампания в районе. На бескрайние просторы полей выходит посевная техника под управлением скромных тружеников, в руках которых судьба будущего урожая.

Ежедневно в оперативных сводках райсельхозпрода растут показатели сева. Как рассказал заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков, по состоянию на утро 7 апреля ранними яровыми в районе засеяно 6106 гектаров, что составляет 63 % от плана. Ячменем засеяно 2336 гектаров, или 86% к заданию, пшеницей – 530 гектаров, или 34 % от плана, посев зернобобовых произведен на площади 1177 гектаров, завершены работы по севу овса, которые выполнены на 1935 гектарах.

Лидирует на весенней страде ЗАО «АК «Заря». Здесь ранними зерновыми засеян 901 гектар, или 101 % от плана. На втором месте – ОАО «Фирма «Кадино», где данными культурами засеяно 650 гектаров, или 82 % от плана. Замыкает тройку лидеров ОАО «Могилевский ленок». В этом хозяйстве сев ранних яровых произведен на площади 609 гектаров, что составляет 72 % от задания.

Для лучших тружеников сельхозпредприятий района, занятых на весенне-полевых работах, неделя началась с приятного события. В понедельник первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Олег Маслак, его заместитель Алексей Шупляков и председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей вручали заслуженные награды настоящим мастерам своего дела. Как обычно, чтобы не отрывать хлеборобов от работы, их чествовали прямо в поле.

Первые поздравления звучали в адрес главного агронома ОАО «Фирма «Кадино» Дениса Силкина и тракториста-машиниста сельхозпредприятия Виктора Швеца. Кстати говоря, в этом году аграрии хозяйства первыми приступили к весеннему севу. Вручая Благодарственные письма райисполкома, Олег Маслак пожелал передовикам удачного завершения посевной, новых успехов и трудовых побед. Обращаясь к Денису Силкину, начальник райсельхозпрода отметил, что рад тому, что в районе на передовых позициях немало молодежи, которая является достойным примером для подражания.

Для тракториста-машиниста Виктора Швеца это 21-я посевная в Беларуси. Не жалея сил, по 12 часов в сутки, а то и больше, Виктор Анатольевич добросовестно трудится на полях хозяйства. В этом году тракторист уже засеял более 600 гектаров площадей – результат, действительно достойный награды.

У механизатора ОАО «Могилевский ленок» Александра Шерстнёва несколько дней назад мы интересовались ходом посевной, а теперь приехали с поздравлениями. Вручая Благодарственное письмо и денежную премию, Валентин Соловей спросил у передовика про условия труда, качество обедов. «Меня всё устраивает. Обеды, как всегда, вкусные, всё привозят с пылу с жару. Все условия для работы созданы. Было бы только здоровье да погода», – с улыбкой отвечает Александр Шерстнёв и торопится за руль стального помощника.

Следующим хозяйством на маршруте посещений стало ЗАО «АК «Заря». Как мы отмечали выше, аграрии сельхозпредприятия первыми завершили сев ранних яровых. С достойным результатом Валентин Соловей поздравил директора агрокомбината Екатерину Заровскую. Профсоюзный лидер выразил уверенность, что ЗАО «АК «Заря» и дальше будет идти в первых рядах во всех сельскохозяйственных кампаниях района.

Наиболее весомый вклад в весенний сев внес механизатор сельхозпредприятия Сергей Полушкин, который 15 лет работает в хозяйстве. В адрес труженика прозвучало немало добрых слов за проделанную работу. Сам Сергей Валерьевич отмечает, что для достижения высоких результатов на посевной нужно немало составляющих: исправная техника, хорошая погода, мастерство хлебороба, а главное, по его мнению, работу нужно делать обязательно с хорошим настроением.

Для механизатора Виктора Фомина из ОАО «Тишовка» Благодарственное письмо за добросовестный труд стало первой наградой в этом году, поэтому приятно вдвойне. Виктору Александровичу практически нет равных на внесении органических удобрений. «Если честно, то я предполагал, что меня могут отметить за хорошую работу. Постоянно слежу за «Доской почёта» в нашей районной газете и вижу, что на своём виде работ я в числе лидеров, – говорит Виктор Фомин. – Буду стараться и дальше не сдавать позиций».

«Невозможно переоценить значимость нелегкого труда сельчан в повышении благосостояния и укреплении экономической безопасности Беларуси. Щедрый стол в доме каждой белорусской семьи – это Ваша заслуга», – такие строки содержатся в Благодарственных письмах, врученных лучшим из лучших на нынешних весенне-полевых работах.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий