Конкурс сварщиков прошел в Могилевском районе. ФОТО

В пятницу в агрогородке Дашковка впервые прошел конкурс профессионального мастерства среди электрогазосварщиков предприятий района по изготовлению малых архитектурных форм, который проводился в рамках Года малой родины. В мероприятии приняли участие 9 лучших мастеров своего дела. Их работы предстояло оценить жюри, в состав которого вошли: председатель жюри – главный сварщик, заместитель главного технолога завода «Могилевтрансмаш» ОАО «МАЗ» – управляющая компания холдинга «Белавтомаз» Игорь Железнев, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, заместитель председателя райисполкома Андрей Шулейко, председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина, председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей.

Приветствуя участников конкурса, Сергей Ерощенко выразил уверенность, что мероприятие станет доброй традицией для района и в дальнейшем будет только набирать масштабы: «Неслучайно конкурс проходит в агрогородке Дашковка, именно здесь осенью труженики района подведут итоги уборки урожая и отпразднуют «Дажынкі-2020», а конструкции наших сварщиков будут украшать территорию населенного пункта».

Елена Запойкина поблагодарила председателей первичных профсоюзных организаций, которые также проделали немалую работу на местах, договаривались с нанимателями и лучшими специалистами об участии в конкурсе, вместе со сварщиками решали, какую работу им представить.

Зрителям и жюри действительно было на что посмотреть. Работы мастеров отличались креативностью и разнообразием. ГЛХУ «Могилевский лесхоз» продемонстрировал бревно, которое невозможно распилить, ЗАО «Агрокомбинат «Заря» представил оригинальный стол из шестерёнок самых разных размеров, жюри увидело своеобразное признание в любви своему хозяйству от участника из ОАО «Тишовка», из воинской части 63615 на конкурс прибыл универсальный мини-специалист по ремонту боевых машин, участник МУКП «Жилкомхоз» приехал с летающей обезьяной из всем известной сказки «Волшебник Изумрудного города», в руках мартышка держала зонт, который, как по волшебству, превращался в клумбу для цветов. По соседству с обезьянкой расположились скорпион и динозавр от ОАО «Могилевский ленок». Оригинальные подставки для цветов привезли на конкурс и в подарок агрогородку сварщики из ЗАО «Серволюкс Агро» и СДП «Авангард». Конкурсант из УП «Стальная линия» воплотил в жизнь идею современной парковой скамейки.

Жюри оценивало работы по нескольким критериям: художественная ценность и креативность изделия, а также качество выполненной работы. Выявить лучшего «повелителя искр» было нелегко. Члены жюри долго совещались и всё же пришли к общему мнению. Почётное первое место занял Денис Русецкий (ЗАО «Серволюкс Агро»), второе место присуждено Николаю Шутову (ГЛХУ «Могилевкий лесхоз»), замыкает тройку лидеров Александр Казаков (УП «Стальная линия»).

Также были определены победители в различных номинациях. «За сохранение образа природы» дипломом РК ОО «БРСМ» награжден Павел Морозов (СДП «Авангард»). В номинации «Самый молодой участник» диплом РК ОО «БРСМ» вручён Михаилу Альшевскому (военная часть 63615).

Дипломы районного комитета профсоюза работников АПК были вручены:

«За высокую художественную ценность» – Виталию Исаченко (ЗАО «АК «Заря»);
«За лучший образ малой родины» – Василию Мажинскому (ОАО «Тишовка»);
«За стремление к великому» – Сергею Новикову (ОАО «Могилевский ленок»);
«За лучший сказочный образ» – Николаю Слюнченко (МУКП «Жилкомхоз»).

В завершении мероприятия к участникам обратилась председатель Дашковского сельсовета Светлана Кузьменкова: «Большое спасибо вам за такие интересные работы. Я очень рада, что вы оставляете их нашему агрогородку на память. Обещаю, что мы найдем для них достойное место».

Несколько слов от победителя

Денис Русецкий, ЗАО «Серволюкс Агро»:

– Неожиданная победа. Я, конечно, очень хотел выиграть, но понимал, что все соперники представили достойные работы и каждый из них заслуживал первого места. Лично мне очень понравилась работа Виталия Исаченко из агрокомбината «Заря».

Мы долго думали, что представить от организации на конкурс. В первую очередь хотелось, чтобы конструкция была полезной для агрогородка. Думаю, что цветочница-велосипед будет как раз кстати.

Победу разделю со своей семьей: супругой Натальей и семилетним сыном Романом. Они всегда и во всем меня поддерживают, даже на конкурс приехали. С удовольствием ещё раз приму участие в подобном мероприятии и постараюсь удивить жюри своими новыми работами.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий