В Могилевской области курит почти треть взрослого населения

31 мая отмечается Всемирного дня без табака. Согласно данным областного социсследования, проведенного специалистами Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, в Могилевской области курит 29,2 % взрослого населения, в том числе более 41 % – мужчин, почти 18 % – женщин.

– Наибольшее число курильщиков, согласно данным исследования, сосредоточено в возрастной группе 41–50 лет (34 %). Реже остальных курит молодежь в возрасте 20–30 лет (25,8 %) и пожилые люди старше 70 лет (24,9 %), – отметили в отделе общественного здоровья Могилевского облЦГЭиОЗ. – От курения чаще отказываются люди в возрасте до 30 лет. В тройку лидеров аргументов отказа от курения входят «знание и понимание того, что курение опасно для здоровья», «желание сэкономить деньги» и «недовольство близких».

Согласно полученным данным, значительная часть населения подвержена пассивному курению. Наиболее часто людям приходится сталкиваться с пассивным курением в компании друзей и знакомых (89,7 %), а также на остановках общественного транспорта (88,6 %). Более половины населения имеет курящих родственников, каждому пятому постоянно приходится быть пассивным курильщиком у себя дома.

Одним из основных руководящих принципов деятельности по профилактике табакокурения является формирование в обществе нетерпимого отношения к курению. Анализ полученных данных позволяет сделать вывод о том, что наблюдается тенденция осознания необходимости принятия различных мер, направленных на сокращение курения в обществе.

– Многие респонденты воспринимают курение, как социально нежелательное явление, – продолжили собеседники. – Отношение большинства опрошенных к курению окружающих можно определить как неодобрительное. Каждый второй участник опроса выступает за ужесточение законодательных мер в борьбе с курением.

Наиболее действенными в борьбе с курением респонденты считают меры нормативно-правового регулирования: запрещение курения в общественных местах (32,7 %), запрещение рекламы табачных изделий (27,7 %), увеличение цен на них (26,7 %), ограничение времени и мест продаж (23,8 %), полный запрет табакокурения на законодательном уровне (21,3 %) и др.

mogilevnews.by

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

 

Добавить комментарий