Три экипажа комбайнеров и три водителя ЗАО “Агрокомбинат “Заря” преодолели тысячный рубеж
С каждым днем хлеборобов-тысячников в районе становится больше. Выходные для тружеников полей ЗАО «Агрокомбинат «Заря» выдались особенно удачными. Тысячный рубеж преодолели сразу три экипажа комбайнеров и три водителя хозяйства.
Экипаж комбайнеров в составе старшего комбайнера Алексея Макосова и его помощника Максима Старповича трудится в паре первый сезон. Алексей Макосов – один из лучших хлеборобов не только в районе, но и в стране. В прошлом году Алексей Юрьевич трудился вместе с отцом, тогда семейный экипаж первым в республике намолотил 4 тыс. тонн зерна. На счету помощника комбайнера Максима Старповича десять уборочных кампаний, которые он провел в Мстиславском районе. На полях ЗАО «АК «Заря» Максим Владимирович работает впервые, отмечая, что ему нравится трудиться в передовом хозяйстве, где ежегодно получают высокие намолоты зерна.
Старший комбайнер Иван Гордеев и его помощник Виталий Михальков также работают вместе первый сезон. Иван Гордеев доволен напарником. Хотя тот на жатве новичок, но в технике разбирается хорошо и объяснять ему долго не приходится – улавливает на ходу. «Перед нами поставлена задача убрать качественно весь урожай, поэтому мы в первую очередь будем стараться профессионально делать свое дело, за рекордами специально гнаться не будем, но, конечно, будем рады новым трудовым победам», – говорит Иван Гордеев.
Молодежный экипаж в составе старшего комбайнера Дмитрия Анисимова и помощника комбайнера Романа Ермачкова на деле доказал, что молодежь умеет работать наравне с опытными хлеборобами. У Дмитрия и Романа в запасе много сил и энергии, а значит в дальнейшем они могут составить серьезную конкуренцию неизменным лидерам жатвы района. Такими являются водители ЗАО «АК «Заря» Игорь Власов, Михаил Целобенок и Юрий Манкевич, каждый из которых перевез более тысячи тонн зерна от комбайна. Ежедневно водители практически без остановки курсируют между полем и зернотоком. Каждый сделанный рейс приближает их к новым рекордам и победам.
Заслуженные награды нашли своих героев на передовой. С первыми трудовыми победами хлеборобов поздравили председатель районного комитета профсоюза работников АПК Валентин Соловей и генеральный директор ЗАО «АК «Заря» Екатерина Заровская.
Вручая Благодарности за достигнутые высокие результаты на уборке урожая зерновых, денежные премии и подарки, Валентин Соловей пожелал передовикам жатвы самого необходимого в этот период: здоровья, сил и хорошей погоды на протяжении всей уборочной кампании.
Поблагодарила за работу комбайнеров и водителей сельхозпредприятия Екатерина Заровская. Вручая подарки от хозяйства, она выразила уверенность, что благодаря своему профессионализму хлеборобы смогут преодолеть ещё не один рубеж.
На момент поздравления в хозяйстве было убрано чуть больше 20% зерновых, впереди у хлеборобов ещё много работы, а значит – и новых побед.
Ольга Снытко
Фото автора
Читайте также:

Глава Могилевского района встретился с членами делегаций регионов Российской Федерации. И вот о чем шла речь
Второй день работы VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» начался со встречи председателя Могилевского райисполкома Дмитрия Мудрогелова с

Анатолий Исаченко: в генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие
В генетическом коде белорусского народа заложены единство и согласие. Такое мнение выразил председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко во время праздничного

В Могилевской области пройдет горячая линия во вопросам торгового обслуживания
Могилевский облисполком 26 сентября проведет тематическую горячую линии по вопросу качества торгового обслуживания населения Могилевской области с 9.00 до 13.00

В агроэкоусадьбе «Лесной двор» прошел диалог о туризме: перспективы развития обсудили участники инвестиционного форума
17 сентября в живописной агроэкоусадьбе «Лесной двор» Могилевского района в рамках VII инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей» прошла

Инвестиционный форум в Могилевском районе. Участники обсудили бизнес-проекты
Инвестиционный форум «Могилевский район – территория возможностей» уже давно доказал, что это мероприятие – не только бренд района, но и

Александр Лукашенко призывает больше не молчать о “тяжелом следе” польской власти на белорусских землях
Надо рассказывать, прервав годы молчания, о том, какой тяжелый след оставила польская власть на белорусских землях, оторванных от Советской республики.

Александр Лукашенко ориентирует на единую стратегию формирования исторической памяти
Ученые, педагоги, журналисты и эксперты должны действовать в рамках единой стратегии формирования исторической памяти. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко

Сад Зинаиды Данилькиной из агрогородка Кадино насчитывает сотни сортов роз
Представьте: сотни роз, распустившихся в вихре разноцветия, и женщина, которая не мыслит жизни без своего хобби – выращивания цветов. Сад

Александр Магилин 34 года работает в ЗАО «Серволюкс Агро»: остаюсь верен своему делу
Александр МАГИЛИН, 14 сентября отметивший 60-летний юбилей, – человек труда с большой буквы. Родился в Шкловском районе, там же отучился

Начальник ДРСУ № 128 проведет прямую линию 18 сентября
18 сентября в период времени с 10.00 до 12.00 на базе Дорожного ремонтно-строительного управления № 128 горячую телефонную линию будет