Творцы настоящего и созидатели будущего. Рассказываем о строительстве в Могилевском районе

Профессия строителя всегда была и остается созидательной, востребованной, нужной людям и необходимой экономике. Благодаря плодотворной работе этих мастеров в районе возводятся новые современные дома, с каждым годом становится краше облик населенных пунктов, а жизнь людей – благоустроеннее и комфортнее.

 

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов рассказал, что на текущий год запланированы строительные работы на двадцати трех объектах. Это строительство трех многоквартирных жилых домов и объектов инженерной и транспортной инфраструктуры к ним, а также проведение инженерных и транспортных коммуникаций к кварталам индивидуальной застройки. На шести объектах планируется выполнение только проектно-изыскательских работ с реализацией в 2021 году.

В настоящее время, по словам Владимира Владимировича, выполнена большая часть запланированных работ. Некоторые объекты уже вводятся в эксплуатацию, остальные находятся на завершающей стадии. «Проводимые работы позволят к концу года ввести в эксплуатацию около 43,5 тыс. кв. м жилья, – отметил Владимир Игнатов. – 8 тыс. кв. м из них – в многоквартирных домах, остальные – в индивидуальных застройках. Если говорить о текущей пятилетке, которая подходит к своему завершению, то за этот период фактически введем 178 тыс. кв. м жилья. По этому показателю мы стабильно держим третью позицию в области после городов Могилева и Бобруйска».

Что касается проведения строительно-монтажных работ, то за первое полугодие текущего года их выполнено на общую сумму 64 млн руб., а это второй показатель в области после города Могилева.

Начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома рассказал, что на сегодняшний день активно ведутся работы по возведению многоквартирных домов на трех объектах – в агрогородках Буйничи, Межисетки и Кадино. Если в последних населенных пунктах будут кирпичные многоэтажки, то в аг. Буйничи многоквартирный жилой дом на 40 квартир запроектирован по современной технологии монолитного строительства VST с использованием несъемной опалубки из цементно-стружечных плит с несущими железобетонными внутренними и наружными стенами.

Руководитель данного проекта, главный инженер КУДП «Управление капитальным строительством Могилевского района» Александр Шикунец отметил, что это первый дом в нашем районе, строящийся по австрийской VST-технологии, подрядчиком которого выступило ОАО «Строительный трест № 17 ордена Трудового Красного Знамени». Он рассказал, что технология, применяемая при возведении этого дома, позволяет сократить сроки строительства. Стеновая панель, сооруженная по системе несъемной опалубки, состоит из цементно-стружечных плит, скрепленных патентованными замками. Несколько таких панелей соединяют и отвозят на стройку, где из них монтируют стены дома.

Когда слушаешь рассказ о технологии строительства, сразу вспоминаешь конструктор «Лего», когда, соединяя несколько деталей между собой, получаешь запроектированные здания. Раньше это казалось нереальным, но время не стоит на месте, в каждой сфере появляется что-то новое, что значительно упрощает работу мастеров своего дела.

Мастер строительного объекта Александр Себецкий на возведении многоэтажки по австрийской технологии работает не впервые – не раз был задействован на строительстве домов такого типа в городе Могилеве. «Благодаря сборной конструкции те работы, которые обычно выполняет большое количество рабочих, за тот же период времени на этом объекте могут сделать всего несколько человек», – отметил Александр Сергеевич.

В настоящее время строительство дома по ул. Легендарной в Буйничах находится на завершающей стадии. Ежедневно там трудится около пятидесяти рабочих разных специализаций, которые выполняют отделочные работы, подводят коммуникации и др.

До сдачи дома остается чуть больше месяца, а значит совсем скоро в 40 новых одно-, двух- и трехкомнатных квартир въедут новосёлы. Они будут обустраивать свои новые гнёздышки и, конечно же, благодарить тех людей, кто своими умелыми руками всё это создавал, – строителей.

Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=”10″ order=”desc”]

Добавить комментарий