Какие чувства и эмоции вызывает у Вас День Октябрьской революции? Об этом мы спросили у жителей района.

В календаре дата 7 ноября – красный день календаря, являющийся государственным праздником. Старшему поколению этот день дорог. Люди, рожденные в СССР, знают о нём, наверняка, многое.  О том, какие чувства и эмоции вызывает этот праздник, мы спросили у жителей района, задав вопрос: «Что для вас значит День Октябрьской революции?»

ЛУГОВОЙ Сергей Егорович, директор ГУО «Дашковская СШ»:

 – По моему мнению, Октябрьская революция сыграла важную положительную роль в становлении нашего народа и независимости страны. Революция дала нам самостоятельность, благодаря которой белорусский народ обрел государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, сберег и обогатил национальную культуру.  В нашем учреждении образования мы стараемся привлекать внимание учеников к каждому празднику, и День Октябрьской революции не исключение. Проводим целенаправленные занятия, которые в основном проходят на базе нашего краеведческого музея, где ребята могут получить больше знаний об Октябрьской революции. Это важное историческое событие мы с учениками рассматриваем и на уроках, обсуждаем на классных часах. У меня лично к этому празднику трепетное отношение. Мое детство проходило в советское время, я помню октябрьские демонстрации, в которых принимали участие мои родители. Считаю, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего…

ГОЛОВНЁВА Арина, ученица 11 класса ГУО «Романовичская СШ Могилевского района»:

– Конечно, о событиях Октябрьской революции я узнала от своих родных, из уроков истории в школе. Считаю, что это событие поставило Россию (в дальнейшем и СССР) на путь большевизма. Белорусский народ не без усилий вступил на большевистские рельсы. Так или иначе, на землях Беларуси установилась советская власть. Думаю, что каждый гражданин Республики Беларусь должен чтить историю нашей страны. Конечно, она может не совпадать с нашими собственными предпочтениями и мыслями, но она наша. Прошлое – это фундамент будущего. Я уверена, что сейчас, когда царит свобода и толерантность, уважение к истории страны должно стать не столько обязанностью гражданина, сколько его долгом.

ИВАНОВА Ангелина Михайловна, главный специалист РК ОО «БРСМ»:

– День Великой Октябрьской социалистической революции с детства для меня большой праздник – помню, как родители с радостью и гордостью ходили на демонстрации. День 7 ноября – красный день календаря. С возрастом я стала понимать более осмысленно суть и значимость этой даты. Считаю, что революция помогла достичь преобразований не только в политической, но и в социально-экономической и культурной сферах.

АСТАПОВА Марина Анатольевна, начальник отделения почтовой связи агрогородка Махово:

– 7 ноября – красный день в календаре. Думаю, что каждый уважающий себя и свою страну гражданин должен помнить и уважать историю, ведь её не перепишешь. Что было в ней, то было. Главное – сохранить мир на земле и память о том, какой ценой он нам дался. «Мир – народам» – это был один из основных лозунгов Октябрьской революции.

ПШЕНИЧНАЯ Елена Валерьевна, председатель Сидоровичского сельисполкома:

– Праздник Октябрьской социалистической революции для меня отождествляется с такими понятиями, как патриотизм, любовь к Родине. В те далекие годы, после свержения Временного правительства, установилась власть рабочих и крестьян, которая просуществовала 73 года. Это немалый срок в истории всего человечества. Этот период для меня ассоциируется с дружбой народов («15 республик – 15 сестёр» – стихотворение, которое я учила в школе). Я с уважением отношусь к этому празднику. Воспоминания о нём остались очень яркие: демонстрация, музыка, лозунги, флаги и шары! Все люди веселые, поздравляют друг друга, пожимают руки. Считаю, что это неотъемлемая часть нашей истории, которую нужно уважать.

Разговаривала Юлия ДАВЫДЕНКО.

Добавить комментарий