В рамках акции “Не прожигай свою жизнь” викторина от МЧС

  1. В какой стране существует оригинальный способ борьбы с курением?

Ответ: Оригинальный способ борьбы с курением существует в Турции. Взрослым здесь запрещено курить, дабы не подавать плохой пример детям, а если турок нарушит антитабачное предписание, он вынужден будет отдать мешок муки или сахара бедным. В этой стране даже существует музей, где собраны советы тех людей, которым удалось побороть свою пагубную привычку.

  1. В какой стране можно курить только в …тюрьме?

Ответ: В Великобритании запрещено курить во всех пабах, ресторанах, клубах и других увеселительных заведениях. Едва ли не единственное исключение — тюремная камера, но добропорядочным британцам от этого ничуть не легче.

  1. Когда появился термин «курение»?

Ответ: этот термин появился только в конце семнадцатого века. До этого, он часто упоминается как «сухое пьянство».

  1. Когда впервые была написана научная работа об опасном воздействии табака на человеческое сознание, кто автор и как она называлась?

Ответ: в 1622 году была написана работа «Табакология» биологом и врачом Ниандером, который говорил о самом опасном воздействии табака на человеческое сознание, на его мозговую деятельность.

  1. В каких странах и как наказывали курильщиков?

Ответ: К табаку в разных странах относились по-разному. Так курение в большинстве не считалось приличным делом – в Турции курильщики подлежали казни, в Персии – вырыванию ноздрей, в России тоже резали уши и нос, или в лучшем случае били палками, в Англии водили с петлей на шее по городу или рубили головы, и даже замуровывали в стену в Чили.

  1. Кто были первые в мире курильщики?

Ответ: в 1975 году сотрудники Египетского музея обнаружили значительные изменения, произошедшие с мумией бывшего правителя Египта-фараона Рамзеса II, умершего в 1251 г. до н. э. Саркофаг с мумией фараона был отправлен в Париж, где начались научные исследования. Результат был сенсационным. В тканях фараона был обнаружен…никотин! И сразу же возник вопрос: курил ли Рамзес II? В 1982 г. при раскопках в Египте были обнаружены глиняные курительные трубки на глубине от 8 до 20 м в захоронениях, относящихся к периоду Среднего царства (21-18 вв. до н. э.). Возраст находок позволяет предполагать, что фараоны были первыми в мире курильщиками.

  1. Как называют в народе бренд сигарет «Мальборо»?

Ответ: После появления документального фильма «Мальборо», этот бренд в народе назвали «убийцей ковбоев». Три участника рекламной кампании «Marlboro Man» умерли от рака легких. Четвертый — от ишемической болезни сердца.

  1. Как известно, одна капля никотина «убивает лошадь». Кто еще из наших младших братьев погибает от этого сильнейшего яда?

Ответ: Исследования доказали, что если пиявка присосется к телу заядлого курильщика, через минуту она в ужасе покинет своего «донора» и погибнет, корчась в судорогах. Если  поднести к клюву птицы всего лишь палочку, смоченную в этом веществе, она умрет. Кролику достаточно ¼ капли никотина, а собаке – половины.

  1. Сколько времени тратят курильщики на перекуры во время работы?

Ответ: Курильщики за год тратят около 18 дней.

  1. Кто из знаменитых промышленников не принимал на работу курильщиков?

Ответ: Знаменитый промышленник Генри Форд, основавший одноименный автомобильный бренд, был ярым противником табака и не принимал на работу курильщиков. Так же поступал знаменитый изобретатель Томас Эдисон.

  1. В какой стране курение сигарет портит карму человека?

Ответ Запрет на курение в Королевстве Бутан (государство в Южной Азии, расположенное между Индией и КНР) ввели еще в семнадцатом веке, а уже в наше время к этому запрету прибавился еще и запрет на продажу табака на территории всей страны. В Королевстве Бутан табак объявлен вне закона. За продажу сигарет введен штраф в 225 долларов. При этом средняя зарплата в стране 16 долларов. Так что хочешь покурить – отправляйся в соседнее государство, а если кто-то отважится на незаконную торговлю табаком – рискует надолго угодить в тюрьму. Примечательно, что таким образом правительство Бутана заботится отнюдь не о физическом здоровье своих граждан; здесь считается, что курение сигарет портит карму человека.

  1. Специалисты считают, что к 2030 году ЭТО станет главной причиной смерти людей на Земле. Даже сегодня от ЭТОГО погибает в сто раз больше людей, чем от всех природных катаклизмов вместе взятых. Впрочем, ЭТО превратилось в серьезную проблему уже давно. В 1634 году в России даже ввели смертную казнь в наказание за ЭТО, но безрезультатно. Назовите человека, которого часто считают главным виновником в распространении ЭТОЙ напасти.

Ответ: Колумб.

Комментарий: Речь идет о курении табака, который привезли моряки Колумба. Царь Михаил Федорович запретил курение под страхом смертной казни, после большого пожара в 1634 году.

  1. На одном рекламном плакате изображены два почти равных по размерам предмета. Один из них — патрон, под которым можно увидеть надпись “Быстро”. К какому предмету относится надпись “Медленно”?

Ответ: Сигарета.

Комментарий: Антитабачная реклама. Курение убивает.

  1. В библиотеке Оксфордского университета нет формального запрета на курение. Однако там не встретишь ни одного курящего. Это связано с тем, что каждый записывающийся в библиотеку обязан дать некую клятву. В чем клянутся посетители библиотеки?

Ответ: Не зажигать в ней огня.

  1. Долгое время американские механики во время осмотра самолёта искали на фюзеляже определённые пятнышки. Наличие пятнышка означало, что в этом месте есть крошечная трещина. С 1988 года в связи с введением запрета эта процедура стала бессмысленной. С введением запрета на что?

Ответ: курение на борту.

Комментарий: до запрета курения на борту крошечные трещины в фюзеляже самолёта можно было определить по наличию так называемых «никотиновых пятен» — маленьких тёмных образований, оставленных копотью от табачного дыма. Теперь же подобный осмотр неприменим.

  1. Согласно афоризму Е.Кащеева, курение особенно опасно для людей именно с ТАКИМ здоровьем.

Ответ: С лошадиным.

  1. В восемнадцатом веке среди пижонов ОНО использовалось как повод лишний раз выставить напоказ драгоценные кольца. Впрочем, благодаря ЕМУ похвастаться кольцами могут и менее состоятельные люди. Назовите ЕГО.

Ответ: Курение.

Комментарий: Подносили трубку ко рту, чтобы лишний раз выставить напоказ кольцо с бриллиантом. Табака в трубке могло и не быть. 🙂 Кольцами дыма могли похвастаться и бедняки.

  1. 18. На острове Гавайи располагается Национальный парк вулканов с активными вулканами МАуна-ЛОа и КилауЭа. В рассказе об этом парке турист отмечает забавный факт: там, в соответствии с требованиями закона, имеются специальные ОНИ. Назовите ИХ тремя словами.

Ответ: Места для курения.

Комментарий: В национальных парках США запрещено курить всюду, кроме специально отведенных мест, чтобы табачный дым не отравлял воздух. В ситуации с парком вулканов –  это смотрится нелепо, поскольку на его территории воздух и так заполнен ядовитыми испарениями газов, выделяемых вулканами.

  1. В одно солнечное утро жителей французского города Безансон поджидал сюрприз. Перед входами во все учреждения и школы группы добровольцев раздавали… яблоки. В тот же день совершенно бесплатно работали городские бассейны. Все эти мероприятия были организованы местными властями, дабы вывести город на первое место в Европе по некоему показателю. Так какой же день отмечался в Безансоне?

Ответ: День без курения.

  1. Некий источник утверждает, что во время Второй мировой войны спецслужбы Великобритании провели осмотр дома Уинстона Черчилля на предмет обнаружения в нем мин. Мины обнаружены не были, зато был найден непонятный металлический предмет, напоминавший нечто среднее между бляхой носильщика и панцирем средневекового рыцаря. Отвечая на вопрос о назначении этого предмета, смущенная супруга Черчилля сослалась на привычку мужа и привела в качестве аргумента стремление соблюсти некие правила. Назовите эти правила.

Ответ: Противопожарные.

Комментарий: Черчилль очень любил курить сигары и во время курения засыпАл, поэтому жена и соорудила ему защитный металлический передник.

  1. У выдающегося мастера рекламы Чарльза Саатчи плакаты, посвященные вреду курения, получались столь убедительными, что под их влиянием, чуть ли не первым, бросил курить… Кто?

Ответ: Сам Чарльз Саатчи.

  1. Герой рассказа Стивена Кинга, аргументируя отказ своего собеседника, упоминает гробовые гвозди. А от чего отказался его собеседник?

Ответ: От сигареты.

  1.  Какое наказание грозило московским курильщикам после пожара 1634 года?

Ответ:  Во время пожара 1634 года, когда выгорела внушительная часть Москвы, власти провели расследование. Одной из причин бедствия была названа неосторожность при курении. Тогда было велено казнить заядлых курильщиков, хотя на практике казнь часто заменялась отрезанием носа.

 

  1. Когда был принят первый юридический документ, целью которого стало сокращение употребления табака и снижение уровня смертности из-за него?

  Ответ: Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака – международное соглашение, принятое на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2003 года. Она стала первым юридическим документом, целью которого стало сокращение употребления табака и снижение уровня смертности из-за него. Только в течение первого года соглашение подписали около 90% государств-членов ООН. На сегодняшний день документ является одним из наиболее быстро принятых договоров в системе ООН.

 

  1. Что по легенде сделал Колумб со связкой сушёных листьев табака, подаренной ему индейцами?

 Ответ: Колумб не понял их предназначения и выбросил их за борт.

 

  1. Назовите первую жертву антитабачной кампании в Европе?

Ответ: В 1501 году член экспедиции Колумба, испанец Родриго де Херес был приговорён инквизицией к тюремному заключению за курение. Испанцы, увидев, как он выпускает дым изо рта, решили, что моряком овладел дьявол. Херес провëл в заключение целых семь лет, пока его не выпустили из тюрьмы в связи с тем, что курение табака было легализовано на всей территории Испании.

 

  1. В каком году в Великом княжестве литовском была введена государственная монополия на торговлю и переработку табака?

Ответ: 27 января 1781 г. Скарбовая комиссия ВКЛ опубликовала универсал, сообщавший о том, что Комиссия перенимает в свои руки всю табачную торговлю и переработку табака.

 

  1. В каком году была открыта первая табачная фабрика на территории Беларуси?

Ответ: ВОПРОС С ПОДВОХОМ. ВСЕ ПОИСКОВИКИ ВЫДАЮТ ИНФОРМАЦИЮ ПРО ГРОДНЕНСКУЮ ТАБАЧНУЮ ФАБРИКУ 1861 года.На самом деле первая табачная фабрика в Гродно была создана в 1781 году.

 

«Мифы и правда о курении».

1. Самое вредное в сигарете – это никотин Никотин – прежде всего наркотик, который вызывает привыкание и заставляет курить. А вот уже вместе с дымом в организм курильщика попадают действительно опасные вещества, которые содержатся в сигаретных смолах. Их ингредиенты, с дымом и кровью попадая на какой-либо из органов, инициируют развитие опухолей. Правда.
2. Курево успокаивает нервы и спасает от стрессов? На самом деле компоненты табака (смолы, никотин, дым и т.п.) не расслабляют, а просто «тормозят» важнейшие участки центральной нервной системы. Зато, привыкнув к сигарете, без нее человек уже расслабляться уже не может.

Курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул. Никотин – не обладает успокаивающим действием, иначе он бы давно применялся в медицине как дешевое средство от стресса.

Миф
3. Курение помогает оставаться стройным. Это не так. Есть много полных людей, которые, много курят. Правда, у бросивших курить восстанавливается вкусовая чувствительность, и первое время многие бывшие курильщики очень любят покушать – сказываются вернувшееся здоровье и аппетит. Самое время вспомнить о ежедневной физкультуре, а также есть побольше овощей и фруктов. Миф
4. Курение тонких или легких сигарет не так сильно вредит здоровью. Сигарета, какой бы формы или длины она ни была, содержит табак, который сгорает при курении. При вдыхании образующегося дыма человек получает огромную дозу различных химических элементов и соединений. Используя легкие сигареты, курильщики затягиваются чаще и глубже, что, впоследствии, может привести к заболеванию раком не самих легких, а, так называемой, легочной периферии – альвеол и малых бронхов. Миф
5. Отказ от сигарет после многих лет курения – стресс для организма Правда. Но только отчасти. Безусловно, прекращение поступления никотина в организм вызывает стресс – человек зависим от регулярных «никотиновых доз». Но задумайтесь, какому стрессу подвергается ваш организм ежедневно, когда вы отравляете его очередной затяжкой?! Пережив несколько трудных дней и бросив курить, вы избавитесь от табачной зависимости, а значит, существенно снизите нагрузку на свое сердце и легкие. Правда.
6. Курение доставляет удовольствие Частичная правда. Но курильщики получают удовольствие не от курения — их организм получает очередную дозу никотина, на которую курильщик сам же себя и подсадил. Удовольствия как такового от курения вы не получите, это разве что вынужденная мера, чтобы не чувствовать, что вам чего-то не хватает. Начав курить, вы только лишь обзаведетесь привычкой, приносящей неудобства вам и окружающим вас людям. Правда.
7. Вред пассивного курения значительно преувеличен. Дым, который выделяется сигаретой при сгорании табака, – так называемый нефильтрованный дым. Он содержит в 50 раз больше канцерогенов, вдвое больше смол и никотина, в пять раз больше окиси углерода и в 50 раз больше аммиака. К слову, для людей, постоянно работающих в помещении где много курят, уровень пассивного курения может достигнуть 14 сигарет в день. Миф.

 

 

Добавить комментарий