Выпускница Дашковской школы вернулась в неё в новом статусе – учителя немецкого языка

Урок немецкого языка в 7 классе ГУО «Дашковская СШ». В кабинете тихо и спокойно. Мальчишки и девчонки,затаив дыхание, слушают своего молодого учителя. Тема урока – модальные глаголы.  Ведет его  24-летняя Ольга Недведская.

Ольга живет в Дашковке. В этом году успешно окончила заочный факультет немецкого языка МГЛУ и, получив диплом, вернулась в родные места на работу. Молодой специалист приглянулась педагогическому коллективу, и её без сомнений взяли на работу в школу еще после окончания Горецкого педагогического колледжа, а Ольга Недведская продолжила обучение в лингвистическом университете.

Многие молодые учителя возвращаются в родные школы учить следующие поколения земляков, это важно с точки зрения сохранения традиций и закрепления. Они не просто возвращаются в свой родной мир, но и прививают к нему любовь у тех, кто приезжает по распределению из других мест.

«Это моя родная школа, я здесь сама училась, поэтому хожу на работу с большим удовольствием. Я – учитель, и мне нравится моя профессия. Веду уроки немецкого у разных ребятишек, как у маленьких, так и у старшеклассников. К каждому уроку тщательно готовлюсь, что-то беру из учебников, рекомендаций, а что-то разрабатываю сама», – рассказывает наша собеседница.

Школа – это мир, в котором свои обычаи и правила. Приступив к работе, молодой педагог быстро осознает, что знания, полученные им в университете, конечно же, хороши, но только теоретически, а в жизни – всё иначе! Однако педагог уже давно освоилась в коллективе и наладила отношения с детьми, выработала свой индивидуальный стиль общения. Ольга Евгеньевна всегда старается заинтересовать детей своим предметом.

Ольга Недведская  довольна своим выбором: «Учитель – это не профессия, это образ жизни. Хотя нет профессии почетнее, чем учитель, нет труда сложнее и ответственнее, чем его труд. Ведь современный ритм жизни требует от учителя непрерывного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи», – считает Ольга Недведская.

 «Я являюсь классным руководителем 9 класса и очень благодарна своим ребятам за помощь в организации классных и школьных мероприятий, в которых принимают участие не только учащиеся, но и их родители», –  рассказывает Ольга Евгеньевна.

Чтобы быть учителем, нужно призвание, раскрыться которому и помогает опытный педагогический коллектив школы. Молодой преподаватель чувствует постоянную поддержку старших, опытных наставников: администрации  и  учителей-коллег. Все делятся опытом работы, ведь каждый из учителей – мастер своего дела.

По словам Ольги Недведской, школа – это не просто место, где получают знания. Это целый механизм, где учатся и учат налаживать отношения, понимать друг друга, где учителя и ученики мотивируют друг друга на успех. Это мир, который дарит человеку возможность развиваться и утверждаться как личность. Это второй дом, где тебя всегда ждут и понимают.

Юлия Лунёва.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий