Аграрному бизнесу – равные условия

В нашей стране идет подготовка к VI Всебелорусскому народному собранию. И сегодня мы предоставили слово председателю Могилевской областной организации фермеров, главе фермерского хозяйства «Пралесак» нашего района Юрию Коршунову, который был участником предыдущих IV и V Всебелорусских народных собраний.


– Обращаясь к нашему народу и Национальному собранию в 2016 году, Президент нашего государства Александр Лукашенко обозначил ключевые вопросы во всех сферах жизнедеятельности – политике, экономике, социальной защите, образовании, культуре и других. Многие задачи за это время воплощены в жизнь.
Так, в предыдущем послании было дано поручение правительству обеспечить подготовку государственной программы инновационного развития, в которой позже были определены ключевые подходы, приоритетные направления, первоочередные меры и инструменты для формирования экономики знаний. В реализации инновационной стратегии ведущее место было отведено Национальной академии наук и Парку высоких технологий. Следует отметить, что на протяжении последних лет и наша страна, и район стали площадкой для привлечения высокотехнологичных и конкурентоспособных проектов.
Уже тогда велся предметный разговор о том, что стратегией развития и основой деятельности государственных предприятий должны стать эффективность и прибыльность, и действительно, за счет инвестиций, новых технологий многие получили новое дыхание. При этом создавались рабочие места.
Государство по-прежнему придерживается социальной направленности и принципов социальной справедливости, ведь глава государства является сторонником принципа, что уровень цивилизованности и гуманности общества в первую очередь определяется его отношение к детям и старикам. На протяжении всего времени в основе государственной политики нашей страны лежит забота о человеке, о повышении благосостояния и качества жизни людей. У нас постоянно повышались трудовые пенсии, велось строительство жилья и объектов социально-культурной сферы.
В образовании прошла переориентация на востребованные на рынке труда профессии.
У нас всегда получали поддержку профессиональные и инициативные работники, поощрялась их самостоятельность и высокая результативность. Тогда в Послании Президент много говорил о факторах и резервах экономического роста. Во главу производства у нас поставлены именно технологические параметры, элементарное наведение порядка и соблюдение дисциплины.
– Юрий Федорович, чего ожидаете от VI Всебелорусского народного собрания и какие надежды возлагаете на этот масштабный форум?
– Прежде всего, я хочу, чтобы не было разделения аграрного бизнеса на частный и государственный. И СПК, и фермерским хозяйствам должна оказываться одинаковая поддержка, ведь мы работаем в равных условиях. Мы производим продукты питания, и рынки экспорта должны быть тоже одинаковые, ведь у нас общая задача – обеспечение продовольственной безопасности.
Что касается разделения полномочий главы государства, на мой взгляд, лучше, когда всё в одних руках, и ответственность за наше общество должен нести один человек.

Олег ДЯТЛОВ.

 

Добавить комментарий