Свое подворье – хорошее подспорье

Деревенский труд Леониду Барсукову знаком с самого детства. Родом он из деревни Батунь Заводскослободского сельсовета. Раньше ни одно сельское подворье не представлялось без многочисленной живности. Основные продукты питания люди получали благодаря наличию домашних животных и приусадебного участка, на котором выращивалось всё: картофель, свекла, морковь, зерновые культуры.
В Сухари Леонид Барсуков приехал в начале 70-х годов после окончания строительного техникума. Здесь создал семью. Долгое время занимал различные должности в теперешнем ООО «Сухари-Агро». Заочно окончил Белорусский политехнический институт, работал секретарем партийной организации, был прорабом в сельхозпредприятии.
Подсобным хозяйством семья Барсуковых занимается с 1987 года.
– В свое время держали две коровы. как же в деревне без живности на личном подворье? – рассуждает Леонид Фёдорович.
Сейчас у него на подворье одна буренка по кличке Малышка. Молоко хозяева сдают государству, за это им от сельхозпредприятия выделяется сено, часть которого также заготавливается самостоятельно. Кроме того, дома из молока изготавливается творог.
– По своим вкусовым качествам он значительно превосходит тот, что продается в магазинах, – утверждает Леонид Барсуков.
На подворье также содержится две свиньи, больше двух десятков кур. За всеми нужен уход: вовремя накормить, убрать в сарае.
– Коров в деревне осталось очень мало, поэтому свою буренку в весенне-летний период и осенью навязываем на пастбище, – рассказывает Леонид Барсуков. К сожалению, его супруги рано не стало, потому все обязанности по ведению личного подсобного хозяйства взял на себя сам Леонид Фёдорович. Правда, помогают дочь Наталья, которая работает в ГУО «Сухаревский УПК ЯС-СШ им. Ю.М. Двужильного», и зять Валерий, который трудится в ГЛХУ «Чаусский лесхоз».
На мой вопрос, выгодно ли содержать животных на домашнем подворье, Леонид Фёдорович отвечает, что здесь для себя они получают экологически чистые продукты без всяких добавок и наполнителей. Леонид Фёдорович Барсуков сейчас на пенсии, всё свободное время уделяет ведению подсобного хозяйства. Для него труд на земле не только источник материальных благ, но и занятие для души.

Олег Дятлов.
Фото из личного архива
Леонида Барсукова.

Добавить комментарий