Профсоюзный лидер Лариса Ковальчук: Сила – в сплочении коллектива

У Ларисы Ковальчук, заместителя директора по идеологической работе ЗАО «Агрокомбинат «Заря», с недавних пор забот прибавилось. В январе 2021 года она назначена временно исполняющей обязанности председателя профсоюзного комитета данного сельхозпредприятия.


Как отмечает Лариса Ковальчук, профсоюзы сегодня являются единственной организацией, которая защищает трудовые права работников, добивается выполнения социальных гарантий, улучшает микроклимат в коллективе. И задача по сплочению коллектива – одна из главных задач профсоюзного комитета.
«Мы хотим, чтобы все работники были объединены не только профессиональной деятельностью, но и досугом, чтобы коллектив участвовал в жизни каждого сотрудника, помогал решать проблемы, радовался и огорчался вместе с ними», – говорит Лариса Александровна.
На данный момент в составе профсоюзной организации ЗАО «Агрокомбинат «Заря» числится почти 900 человек, что составляет 90-процентное членство. В профкоме собраны наиболее активные члены профсоюзной организации, которым всегда есть над чем работать. Ежемесячно осуществляется безналичный сбор членских взносов с перечислением их на счет первичной профсоюзной организации. Ведется работа по оказанию помощи в решении профессиональных и социальных проблем работников предприятия.
Одним из направлений деятельности профкома является оздоровительная работа сотрудников и их детей. В оздоровительные лагеря ежегодно получают путевки дети работников предприятия, а также желающие оздоровиться, которые написали заявления на их предоставление.
В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией оказывается материальная помощь работникам – членам профсоюзного комитета, перенесшим COVID-19.
В перспективе – новые проекты по мотивации вступления в профсоюз, по организации культурно-массовой и спортивно-оздоровительной работы, по развитию информационной политики и социального партнерства на всех уровнях.
Профсоюзное дело очень хлопотное, оно требует многочисленных помощников и единомышленников. И такие люди, несомненно, в ЗАО «Агрокомбинат «Заря» есть.

Елена Ревяко.

Добавить комментарий