Главный технолог полей Могилевского района удостоен медали

Первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков своим добросовестным трудом и грамотным руководством давно заслужил почет и уважение в районе, а на днях был удостоен высокой государственной награды – медали «За трудовые заслуги». С 2013 года он работает в Могилевском районе, где уже знает наизусть каждое поле, каждый кусочек земли, которую он по-настоящему любит.

Алексей Иванович родился и вырос в деревне Селище Чериковского района. В Езерах ходил в школу. «Сфера сельского хозяйства мне была близка с детства. Родители работали в колхозе: мать – заведующей фермой, отец – начинал трактористом», – вспоминает Алексей Шупляков. Ещё в школьные годы вместе со старшим братом он не раз помогал отцу убирать золотой урожай с полей района. Уже тогда понял, что ему предначертано работать на сельской ниве, это его путь и судьба.

«В 2003 году я закончил БГСХА по специальности «агрономия», в 2006 – институт повышения квалификации и переподготовки кадров по специальности «экономика и управление предприятиями АПК». Трудовой путь начинал в родных краях в СПК «Езерский», где три года работал специалистом по кормам, затем два – агрономом, – рассказывает Алексей Иванович. – Несколько лет трудился в ОАО «Могилевские семена трав» и два года в Комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома специалистом в отделе растениеводства».

Сейчас Алексей Шупляков трудится на благо Могилевского района, к которому уже привык и прирос душой. По мнению специалиста, в его деле больше всего важен результат, а добиться успехов можно, только правильно подобрав экономически эффективные технологии, грамотно спланировав всю работу от начала и до конца.

«Мы строим свою работу так, чтобы из года в год наращивать темпы и улучшать результаты. Например, в этом году идем на увеличение кукурузы на зерно, а также делаем упор на повышение качества кормовой базы, – поясняет А.И. Шупляков. – В 2021 году перед нами стоит задача убрать 200 тысяч тонн зерна. Планы для успешного выполнения этой задачи уже разработаны».

Алексей Иванович обладает большим желанием идти вперед и работать с полной самоотдачей, а имея подобные качества, всегда можно достичь высоких результатов.

Надежным тылом, поддержкой во всех делах и начинаниях Алексею Шуплякову служит его семья – жена Любовь Алексеевна и дочь Татьяна. Они всегда рады его успехам и уже успели поздравить родного человека со столь значительной наградой.

Ольга Снытко.

Фото Юлии Маркович.

Добавить комментарий