С 3 по 10 апреля в Республике проводится “Неделя леса-2021”

С 3 по 10 апреля в Республике проводится добровольная акция «Неделя леса-2021», которая посвящается Году народного единства, а также восстановлению лесных массивов.

По традиции принять участие в акции приглашаются все желающие. В Могилевском лесхозе будут подготовлены специальные объекты, на которых добровольцам предоставляется возможность посадить деревья, благоустроить территорию, создать памятную аллею или заложить дендропарк. Также можно принять участие в наведении порядка в лесу от загрязнения бытовым мусором.

Информацию о проведении «Недели леса-2021» можно получить в любом из лесничеств ГЛХУ «Могилевский лесхоз» или по тел. 8-0222-73-69-98.

***

С 1 апреля 2021 года начинается «горячая страда» для заготовщиков берёзового сока в ГЛХУ «Могилевский лесхоз». Этот вкусный и безусловно полезный пищевой продукт очень популярен у нашего населения и ежегодно пользуется большим спросом. Заготовка его производиться в лесхозе настоящими профессионалами, это только кажется, что собрать сок просто – мол, пробил дырку в дереве, подставил банку и жди себе, когда наполниться, но всё намного сложнее, ведь надо не только получить «дар» от природы, но и не навредить ей.

Побаловать себя ароматным берёзовиком может любой желающий, главное помнить, что данная пищевая продукция должна быть безопасной для здоровья. Многолетние исследования показали, что берёзовый сок является одним из самых чистых пищевых продуктов леса. Его заготовка будет производится в лесничествах с плотностью загрязнения почв до 15 Ки/км2, с обязательным проведением радиометрического контроля. Перед началом отпуска берёзового сока потребителям, радиологической службой лесхоза отбираются пробы сока и исследуются на содержание цезия-137 в лаборатории лесхоза. В течение всего периода заготовки сока, радиологической службой ведется контроль за содержанием цезия-137 в заготовленных партиях. В ближайшее время планируется начать реализацию берёзового сока предприятиям и населению.

ГЛХУ «Могилевский лесхоз».

Добавить комментарий