Оригинальные клумбы своими руками

К оформлению  разнообразных клумб  на дачной территории  нужно подходить продуманно.

Целесообразно на этапе подготовки разработать схему участка и подобрать наиболее выигрышные  варианты конфигурации будущих посадок с распределением цветовых пятен.

Это позволит  не допустить ошибок при покупке семян декоративных растений.


Вертикальный цветник позволяет красиво и рационально оформить небольшие по площади участки. Привлекает вертикальная клумба на даче оригинальностью дизайна и множеством вариантов композиционного решения.

Интересные формы можно получить при помощи проволочных сетчатых каркасов, обтянутых пленкой и заполненных грунтовой смесью. Хорошо смотрятся такие клумбы вблизи веранд и террас, пристроенных к дому.

 


Доминирующим вариантом для клумб-миксбордеров служит подбор декоративных культур, обеспечивающих непрерывное цветение. Сделать такие клумбы своими руками очень просто, так как для этого не требуется каких-либо особых навыков.

Миксбордер используется для декорирования пространства вдоль стен сооружений. Правильно подобранный цветочный орнамент подарит чарующий облик даже самой неприметной постройке. В данном случае допускается высадка разных сортов цветов и растений, уход за которыми не отличается особыми сложностями.


Яркие сочные суккуленты прекрасно подойдут в качестве оформления клумб и дорожек.

Добавить комментарий