В деревне Брыли освятили поклонный крест

В деревне Брыли Могилевского района освятили поклонный крест, изготовленный и установленный по благословению настоятеля храма святого великомученика Пантелеимона агрогородка Кадино иерея Димитрия Москалёва.

Отец Димитрий в присутствии местных жителей совершил торжественный чин освящения креста, поздравил всех присутствующих с этим праздником и высказал уверенность, что отныне это место станет воистину святым и крест будет защищать деревню и всех жителей от духовных невзгод.

Крест для христиан является одним из главных символов веры. Обычай устанавливать поклонные кресты берёт начало в глубокой древности. По православному преданию, традиция возведения поклонных крестов восходит к апостолу Андрею во время его пребывания «на Киевских горах». Их ставили в особых памятных местах, на перекрёстках дорог, неподалёку от сёл и деревень, чтобы, отправляясь в путь или входя в село, человек вознёс благодарственную молитву Господу и поклонился кресту. Поклонный Крест – это духовный щит от всех врагов видимых и невидимых. Его следует почитать и содержать в порядке.

 

 

Добавить комментарий