Иван Кучеров из агрогородка Мосток отпраздновал 90-летний юбилей. ФОТО
В восемьдесят восемь лет житель агрогородка Мосток Иван Георгиевич Кучеров торжественно отмечал проводы на пенсию, а сейчас у него 90-летний юбилей.
Профессии бригадира полеводческой бригады он посвятил более половины века, а если быть более точным, пятьдесят три года. Отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, жизнерадостный, на свой возраст наш герой даже не выглядит. Иван Георгиевич сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Он помнит в мельчайших подробностях всю свою нелегкую трудовую биографию.
Родился в Мостке, Великую Отечественную войну застал в 12-летнем возрасте, испытав все тяготы военного времени. После войны довелось восстанавливать разрушенное хозяйство.
В 1964 году Иван Георгиевич приступил к своим обязанностям и более пятидесяти лет трудился в бывшем колхозе имени Заслонова и в нынешнем ОАО «Полыковичи».
«Всегда ответственный и дисциплинированный, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора», – такие слова говорили о нем бывшие коллеги. И это не просто высокие слова. Готовый прийти на помощь в любой ситуации, он с радостью делился опытом с молодым поколением, раскрывал секреты и тонкости сельскохозяйственной работы. А еще, невзирая на годы, Иван Георгиевич всегда заряжает окружающих своей позитивной энергией.
С благодарностью за лучшие качества, проявленные в добросовестном труде, профессионализм и многолетнюю деятельность на благо района к бывшему работнику приехали начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Тюльменков, председатель районной ветеранской организации Виктор Пинчук, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Полыковичи» Марина Исакова, председатель Мостокского сельисполкома Геннадий Давыдов, председатель первичной ветеранской организации ОАО «Полыковичи» Татьяна Корытко.
Гости высказали пожелания бодрости и крепкого здоровья, внимания родных и близких, как можно больше минут радости, а коллектив художественной самодеятельности «Мостовчанка» совместно с библиотекой подготовил концертную программу. Одна за другой звучали любимые ветераном песни.
В копилке у Ивана Георгиевича немало наград: орден Трудового Красного Знамени, серебряная и бронзовая медали за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Почетная грамота Верховного Совета БССР, Почетный вымпел по итогам республиканского социалистического соревнования за досрочное выполнение народно-хозяйственного плана, а также многочисленные юбилейные медали. До того момента, как Иван Кучеров занял должность бригадира, он девять лет трудился трактористом сначала на Луполовской машинно-тракторной станции, а затем в колхозе имени Заслонова. Параллельно с трудовой деятельностью в 1977 году получил специальность агронома в Жиличском сельскохозяйственном техникуме.
В свободное время Иван Георгиевич посещает библиотеку, часто читает газеты, знает множество стихов Есенина, Твардовского, любит почитать классику.
Много добрых пожеланий звучало в его адрес в юбилейный вечер. А мне вспомнились строчки из стихотворения: «Белой стаей пролетают года, но душа, как прежде, молода…» Это всё об Иване Кучерове.
Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

В Могилевском районе состоялось открытие обновленной Доски Почета
Накануне 1 мая, в день, когда вся страна будет отмечать праздник труда у административного здания Могилевского райисполкома состоялось торжественное открытие

Белагро-2025 в новом формате: больше техники, больше стран, больше возможностей
Мероприятия Белорусской агропромышленной недели, которые пройдут с 3 по 7 июня, впервые организуют на площадке Минского международного выставочного центра, и

В ОАО «Могилевский Ленок» прошло выездное заседание комиссии по охране труда
28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда. Накануне этого дня в Могилевском районе на базе ОАО «Могилевский Ленок» в рамках

Прокуратура Могилевского района: о борьбе с пьянством
Принудительная изоляция в лечебно-трудовые профилактории граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и регулярно совершающих административные правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, является одной

Как ведется подготовка к пляжному сезону в агрогородке Кадино?
В Могилевском районе продолжаются работы по благоустройству территории сельсоветов. Так, в Кадинском сельсовете в рамках республиканской экологической акции «Беларусь синеокая»

«Солнце над Беларусью»: отчетный концерт детской школы искусств объединил поколения
В концертном зале Могилёвской районной детской школы искусств имени Иванова состоялся масштабный отчётный концерт «Солнце над Беларусью», ставший ярким итогом

Последствия аварии на ЧАЭС: Анна Артюхова о переселении из загрязненной зоны в Новое Пашково
Последствия чернобыльской катастрофы, Международный день памяти которой ежегодно отмечается 26 апреля, – это не только загрязнение огромной территории, потерянное здоровье

На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”
На базе Восходовской средней школы прошел районный этап интеллектуальной игры, организатором которой выступила РОО “Белая Русь”. В состязании интеллектуалов, посвященном

В Могилевском районе введен запрет на посещение лесов
В девяти районах Могилевской области введены запреты на посещение лесов. Это следует из данных интерактивной карты Министерства лесного хозяйства. С сегодняшнего

ГАИ напоминает об ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения
С 26 по 30 апреля по всей республике проходит профилактическое мероприятие «Пьяному и бесправному не место на дороге!», направленное на