Иван Кучеров из агрогородка Мосток отпраздновал 90-летний юбилей. ФОТО
В восемьдесят восемь лет житель агрогородка Мосток Иван Георгиевич Кучеров торжественно отмечал проводы на пенсию, а сейчас у него 90-летний юбилей.
Профессии бригадира полеводческой бригады он посвятил более половины века, а если быть более точным, пятьдесят три года. Отзывчивый, с прекрасным чувством юмора, жизнерадостный, на свой возраст наш герой даже не выглядит. Иван Георгиевич сохранил удивительную ясность ума и жизнелюбие. Он помнит в мельчайших подробностях всю свою нелегкую трудовую биографию.
Родился в Мостке, Великую Отечественную войну застал в 12-летнем возрасте, испытав все тяготы военного времени. После войны довелось восстанавливать разрушенное хозяйство.
В 1964 году Иван Георгиевич приступил к своим обязанностям и более пятидесяти лет трудился в бывшем колхозе имени Заслонова и в нынешнем ОАО «Полыковичи».
«Всегда ответственный и дисциплинированный, отзывчивый, с прекрасным чувством юмора», – такие слова говорили о нем бывшие коллеги. И это не просто высокие слова. Готовый прийти на помощь в любой ситуации, он с радостью делился опытом с молодым поколением, раскрывал секреты и тонкости сельскохозяйственной работы. А еще, невзирая на годы, Иван Георгиевич всегда заряжает окружающих своей позитивной энергией.
С благодарностью за лучшие качества, проявленные в добросовестном труде, профессионализм и многолетнюю деятельность на благо района к бывшему работнику приехали начальник производственного отдела управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Владимир Тюльменков, председатель районной ветеранской организации Виктор Пинчук, заместитель директора по идеологической работе ОАО «Полыковичи» Марина Исакова, председатель Мостокского сельисполкома Геннадий Давыдов, председатель первичной ветеранской организации ОАО «Полыковичи» Татьяна Корытко.
Гости высказали пожелания бодрости и крепкого здоровья, внимания родных и близких, как можно больше минут радости, а коллектив художественной самодеятельности «Мостовчанка» совместно с библиотекой подготовил концертную программу. Одна за другой звучали любимые ветераном песни.
В копилке у Ивана Георгиевича немало наград: орден Трудового Красного Знамени, серебряная и бронзовая медали за достигнутые успехи в развитии народного хозяйства, Почетная грамота Верховного Совета БССР, Почетный вымпел по итогам республиканского социалистического соревнования за досрочное выполнение народно-хозяйственного плана, а также многочисленные юбилейные медали. До того момента, как Иван Кучеров занял должность бригадира, он девять лет трудился трактористом сначала на Луполовской машинно-тракторной станции, а затем в колхозе имени Заслонова. Параллельно с трудовой деятельностью в 1977 году получил специальность агронома в Жиличском сельскохозяйственном техникуме.
В свободное время Иван Георгиевич посещает библиотеку, часто читает газеты, знает множество стихов Есенина, Твардовского, любит почитать классику.
Много добрых пожеланий звучало в его адрес в юбилейный вечер. А мне вспомнились строчки из стихотворения: «Белой стаей пролетают года, но душа, как прежде, молода…» Это всё об Иване Кучерове.
Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

Узнали результаты труда ООО «Окстрой»
В год благоустройства, когда каждый квадратный метр обновленной территории важен, и накануне Дня строителя особенно приятно говорить о тех, кто

Они создают комфорт в агрогодках и деревнях
Новые дома в агрогородках, современные коммуникации в деревнях, отремонтированные школы – район меняется на глазах. В канун профессионального праздника –

Как городские школьники открыли высокотехнологичный мир «Зари»
Вместо привычных летних развлечений ученики СШ №39 г. Могилева отправились в необычное путешествие. Их ждал не парк и не пляж,

Ордена вручены матерям под сводами храма
Торжественная тишина, нарушаемая лишь шелестом листвы у древнего источника и сдержанным волнением собравшихся, царила у стен Свято-Троицкой церкви в агрогородке

Могилевский район стал площадкой для выездного пленума: узнали подробности
Сегодня Могилевский район стал площадкой для выездного пленума Могилевской областной организации ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане». Участники мероприятия

В ООО «Птицефабрика «Романович»» идет уборка урожая
На просторах ООО «Птицефабрика «Романович»» идет уборка урожая. В центре внимания – поля созревшего рапса. Каждая погожая минута

Поздравления принимали строители
В преддверии Дня строителя поздравления от председателя Могилевского райисполкома Дмитрия Мудрогелова с праздником принимали работники частного производственно-строительного унитарного предприятия “СМУ

О переговорах с США, встрече Путина и Трампа, Украине и своем преемнике. Главное из интервью Лукашенко журналу Time
Президент Беларуси Александр Лукашенко дал интервью американскому журналу Time. Корреспондент издания Саймон Шустер встретился с Главой белорусского государства еще 25

Какую опасность несут сэндвич-трубы
Несмотря на ежегодно фиксируемые пожары вследствие использования в качестве дымоходов сэндвич-труб, граждане активно продолжают покупать и устанавливать эти конструкции в

Водитель ЗАО «Серволюкс Агро» принимал поздравления, узнали по какому поводу
В ЗАО «Серволюкс Агро» водителя Сергея Пуховского, перевезшего тысячу тонн зерна, и у которого сегодня день рождения, приехали поздравить председатель