Настоящим праздником наведения порядка стал прошедший субботник. Музыка, веселые лица людей, разноцветные одежды и желтые листья, которые повсюду сгребали, очищая землю, – всё это создавало феерические картины с запечатленным прекрасным настроением участников всеобщего мероприятия по наведению порядка.
Члены районного исполнительного комитета, начальники отделов, работники во главе с председателем райисполкома Олегом Чикидой (всего 25 человек) приняли самое активное участие в акции «Чистый лес». Но прежде, чем взяться за работу, глава района от всех присутствующих и себя лично тепло поздравил с днем рождения начальника финансового отдела райисполкома Ирину Ковалёву.
Приятное совпадение придало еще больше настроения, с которым, выслушав инструктаж директора ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Владимира Стрельцова, все дружно приступили к посадке сеянцев.
Около лесосеки вблизи деревни Речки, где произведена вырубка усыхающего ельника, было высажено 4 тысячи саженцев дуба.
На территории района в день субботника высажено около 50 тыс. сеянцев и саженцев хвойных и лиственных пород деревьев.
ГЛХУ «Могилевский лесхоз» для всех желающих предоставило инвентарь и посадочный материал.
Заместитель директора по идеологической работе ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Наталья Костричко отметила важность акции «Чистый лес» в том, что направлена она была на формирование привычек людей, достойного их поведения в лесу, привития любви к природе и заботы об окружающей среде.
Люди «всем миром» вышли очищать лес от захламленности, убирали бытовой мусор. Это очень здорово, потому что человек, принявший участие в таком мероприятии, вряд ли бросит в лесу бумажку, пакет или что-нибудь другое.
Проехав по агрогородку Речки и населенным пунктам Браково, Княжицы, мы еще более поддались праздничному настроению, запечатлев работу школьников и сотрудников Княжицкой участковой больницы.
В тот день наши журналисты посетили ряд населенных пунктов, узрев величие праздника труда, в результате чего окружающая среда стала ухоженнее и чище.
Светлана Дедушко
* * *
Активно трудились в день субботника в агрогородке Кадино. Учащиеся ГУО «Кадинская средняя школа» занимались посадкой деревьев. Около озера были высажены 20 ёлочек и столько же кленов. Благоустройство территории здесь проводят комплексно. Уже установлены беседки для отдыха. В день субботника работники сельисполкома, ЖЭУ «Кадино» снимали дерн там, где будет установлен деревянный настил и проложена пешеходная дорожка.
Как рассказал мастер участка Сергей Врюкало, всего на вышеуказанном объекте было задействовано 14 человек.
Тем временем работники РУСПП «Могилевское госплемпредприятие» занимались благоустройством кладбища в деревне Большая Боровка.
Полным ходом шли работы по уборке прошлогодней листвы в аг. Восход. Представители МУКП «Жилкомхоз» не только сгребали опавшую листву около двухэтажек по ул. Центральной, но и укладывали ее на прицеп трактора, чтобы отвезти на утилизацию. На уборке трудились более 10 человек вместе с мастером Романом Хохловым. Активную помощь в наведении порядка оказывало местное население – Евгений и Валентина Велизетниковы, Людмила и Николай Башаримовы.
В аг. Вейно в субботнике приняло участие около 60 человек. Здесь были высажены молодые деревья вдоль дороги, около сельисполкома и детского сада. Участие приняли все – как говорится, и стар, и млад: работники сельисполкома, местной школы, детского сада, участка МУКП «Жилкомхоз». Во время субботника также проводилось благоустройство территории, сгребание листвы вдоль дороги и около административных зданий, объектов социально-культурной сферы.
Несмотря на обеденное время, в аг. Межисетки в парке активно трудились работники ЖЭУ «Солтановка». Вместе с техником-смотрителем Ольгой Хамицевич-Косяковой они убрали песок около бордюров, на территории сгребли опавшую листву. Слесаря трудились на установке ограждений возле артскважины.
Особо хочется отметить сотрудников ГУО «Ясли-сад аг. Межисетки». Около 30 представителей этого учреждения образования занимались обрезкой стеблей сухих цветов, уборкой детских площадок, дорожек, а еще помогали убирать парк отдыха от опавших листьев. Во главе с заведующим Алесей Кувшиновой трудился весь коллектив, даже малыши работников детсада пришли вместе с родителями.
Так что субботник прошел на славу.
Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович
35 лет за рулем лесовоза: история преданного водителя Могилевского лесхоза
В День автомобилиста и дорожника, когда мы чествуем героев дорог, автомобилей и грузоперевозок, особенно приятно рассказывать о людях, чья преданность
Юрий Чубинов: мастер асфальтоукладки, который делает Могилевский район лучше
Наш район, как и вся страна, активно меняется. Новые здания, благоустроенные места для отдыха и спорта, а главное – ровные
Найти свое призвание: история дорожного рабочего
В эпоху, когда многие стремятся к офисным креслам и престижным должностям, Владимир Старовойтов выбрал путь, полный неожиданных поворотов. С улыбкой
Свыше 11 тысяч жителей Могилевского района приняли участие в республиканском субботнике
В рамках республиканского субботника сегодня трудовые коллективы и жители района принимали активное участие в наведении порядка и благоустройстве улиц населенных
Осенняя ярмарка сельхозпродукции прошла в агрогородке Полыковичи
Осенняя ярмарка В то время как октябрьское небо хмурилось и моросил дождь, на площадке у торгового центра «Хит! Стандарт» в
На базе Кадинской средней школы открылся районный ресурсный центр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию
На базе Кадинской средней школы состоялось торжественное открытие районного ресурсного центра по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. В церемонии приняли участие
Белстат: средняя зарплата в Беларуси в сентябре составила Br2746,4
Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Республики Беларусь в сентябре 2025 года составила Br2746,4. Об этом БЕЛТА сообщили в Белстате.
Цены растут медленнее. Какой будет инфляция в Беларуси к концу года, оценила экономист
В условиях замедления инфляционных процессов, которые зафиксированы в сентябре 2025 года, белорусская экономика демонстрирует важные экономические сдвиги. Годовой уровень инфляции
Уклонистов могут освободить от ответственности и призвать на службу при готовности исполнить воинскую обязанность
Уклонистов могут освободить от уголовной ответственности и призвать на службу при готовности исполнить воинскую обязанность. Такая возможность предусмотрена вступившими в
БЖД, магистратура, питание в школах и поддержка молодежи. Главное на совещании Лукашенко с Совмином
Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 октября собрал совещание с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА. О работе БЖД и государственном