Анастасия Челочева: воспитатель детской мечты
Сегодня, уважаемые читатели, мы открываем ещё одну постоянную рубрику, где будем рассказывать о молодых специалистах.
Беря за основу опыт профессионалов, районный исполнительный комитет делает ставку на молодёжь – грамотных, инициативных, владеющих современными технологиями молодых людей, на которых возлагаются самые большие надежды по социально-экономическому развитию региона.

Фото: Юлия Маркович
Когда мы вспоминаем детский сад, в памяти сразу всплывают самые лучшие моменты детства. Новые игрушки, первые друзья и рядом любимые воспитатели, которые каждое утро встречали нас на пороге садика, помогали преодолевать первые жизненные сложности. Именно они сделали наше детство беззаботным.
Воспитатель – профессия, в которую идут по зову сердца. Здесь не бывает случайных людей, только поистине любящие детей могут достичь в этой сфере определенных результатов. Одна из таких – воспитатель дошкольного образования ГУО «Ясли-сад д. Лыково» Анастасия Челочева.
Интерес к профессии появился у девушки давно. Ее мама всю жизнь трудилась помощником воспитателя в ГУО «Сидоровичский УПК ДС-БШ», часто рассказывала маленькой Насте о своей работе, а она в свою очередь с интересом слушала истории о детках. Тогда и появились первые мысли о профессиональном будущем.
Анастасия была старшим ребенком многодетной семьи Челочевых, поэтому первые навыки воспитания детей получала, помогая родителям с младшим братиком и сестричкой. Оставаясь с ними, Анастасия чувствовала ответственность, которая стояла перед ней, старалась уделить внимание каждому ребенку.
Сегодня эти практические навыки помогают молодому специалисту в работе. В дошкольном учреждении Анастасия Сергеевна работает уже четвертый год. Этого времени ей хватило для того, чтобы убедиться в верном выборе профессии.
За три года молодой воспитатель уже успела завоевать авторитет воспитанников и их родителей. Детки очень любят своего педагога, ведь ее внимания и заботы хватает на всех восемнадцать воспитанников. Уважительно относятся к Анастасии Челочевой и родители, с которыми она постоянно поддерживает связь.
Молодой специалист старается идти в ногу с опытными коллегами, хотя еще совсем недавно они помогали ей, давали практические советы. Особую благодарность Анастасия Сергеевна выразила воспитателю Елене Голянтовой, за плечами которой огромный опыт и педагогический стаж. Молодому воспитателю есть на кого равняться.
Несмотря на то, что в 2015 году Анастасия Сергеевна получила высшее педагогическое образование, она продолжает совершенствоваться в своей профессиональной деятельности. В этом её поддерживает руководство учреждения. Заведующий ГУО «Ясли-сад д. Лыково» Татьяна Шашкова с первого дня увидела в ней перспективного специалиста, душой болеющего за свою работу.
Анастасия Челочева сегодня состоит в резерве кадров на должность заведующего учреждением дошкольного образования, старается принимать участие во всех обучающих семинарах и тренингах, касающихся её профессиональной деятельности.
В преддверии Нового года каждый из нас подводит итоги года уходящего, задумывается над тем, все ли планы удалось воплотить в реальность, и, конечно же, ставит перед собой новые цели на будущее. Анастасия Челочева с уверенностью говорит, что 2019 год стал для нее успешным, и надеется, что наступающий будет еще лучше. Сейчас она сконцентрирована на подготовке к прохождению в январе 2020 года аттестации на получение первой квалификационной категории. Надеемся, что у Анастасии Сергеевны всё получится, ведь на данном этапе для нее это очень важно. Достижение этой цели позволит ей дальше профессионально развиваться и принесет новые возможности и перспективы.
Мария Баранова

«Кризисную комнату» обновят в Могилевском районе в рамках гуманитарного проекта
Учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» заключило соглашение с Федеративной Республикой Германия в рамках гуманитарного проекта. Договор предполагает

Что читают жители Могилевского района: интервью с библиотекарем Вейнянской сельской библиотеки Светланой Терешковой
15 сентября – День библиотек Легко ли библиотекам продолжать работать в мире информационных технологий? Какую роль сегодня выполняют учреждения, называющиеся храмом чтения?

Сила в единстве. Праздничный велопробег организовали в агрогородке Сухари
Накануне Дня народного единства, который вся страна будет отмечать 17 сентября, в Сухаревской средней школе имени Ю.М. Двужильного был организован

В преддверии Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!»
Традиционно в преддверии празднования Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!». Он стартовал в агрогородке Полыковичи. Здесь

Обновленный остановочный павильон торжественно открыли в агрогородке Княжицы
12 сентября в рамках Года благоустройства и в преддверии Дня народного единства, а также 35-летия ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»

Память о воинском подразделении увековечили в деревне Большие Белевичи – здесь открыли мемориальный знак
В деревне Большие Белевичи состоялось торжественное открытие мемориального знака бойцам и командирам 26-й танковой дивизии 20-го механизированного корпуса Западного фронта.

«Борщевой набор» собирают с кадинских полей
На кадинских полях только-только отгремела уборочная страда зерновых, как снова зарокотали моторы – пришла очередь витаминного урожая. Гул сельскохозяйственной техники

Как выбрать ортопедические стельки?
Здоровье ног напрямую влияет на общее самочувствие человека. Даже незначительные деформации стопы могут привести к болям в спине, суставах и

Осенние простуды: какие средства должны быть в домашней аптечке
Осень — время ярких красок и долгожданной прохлады после лета, но именно этот сезон чаще всего становится испытанием для организма.

Единый урок, посвященный Дню народного единства, пройдет во всех школах страны 17 сентября
В рамках 86-летней годовщины воссоединения Западной Беларуси и БССР в учреждениях образования 17 сентября пройдет единый урок, посвященный Дню народного