Свое всегда лучше. “Приднепровская нива” посетила личное хозяйство семьи Крайкузо

Уже 25 лет в деревне Голынец душа в душу живут Анатолий и Валентина Крайкузо, 19 из них семья ведет личное подсобное хозяйство. На подворье супругов коровы, свиньи, куры, индюки. Зимовку живность проводит в сытости и тепле, за всеми обеспечен должный уход. Видно, что подопечные Валентины и Анатолия Крайкузо находятся в хороших, заботливых руках. Показывая свое подсобное хозяйство, Валентина Владимировна вспоминает: «Начиналось всё когда-то с покупки одной коровы. Трём маленьким сыновьям нужно было молоко. Мы решили, что гораздо выгоднее самим держать корову, чем постоянно покупать молоко в магазине. Тогда мы на личном опыте убедились, что свое всегда лучше».

Постепенно подворье семьи Крайкузо пополнялось другими животными, сейчас у них только коров насчитывается 7 голов. Любимица супругов – буренка по кличке Красотуля, которая действительно выделяется среди других пеструх своим окрасом.

«Сегодня на подворье содержится уже меньше животных. Когда-то было намного больше. За вырученные деньги мы построили уютный дом для всей нашей большой семьи, – отмечает Валентина Владимировна. – Сейчас прибыль от реализации нашей продукции идет на обучение детей».

Фото из личного архива семьи Крайкузо

«Если не лениться работать и к чему-то стремиться, можно многого достичь, – считает Анатолий Стефанович. – Всё, что у нас сейчас есть, было нажито долгим, упорным трудом. Мы приходим с работы и не садимся перед телевизором, как многие, а спешим на подворье. Всех надо напоить, накормить, если необходимо – полечить». Анатолий Стефанович лечит животных сам, в сложных ситуациях обращается к специалисту. «Когда-то я работал водителем в ветлечебнице, было интересно при случае наблюдать за работой врача. Тогда я еще не знал, что эти навыки мне пригодятся», – вспоминает Анатолий Крайкузо.

Чтобы прокормить скот, содержащийся на подворье, нужно быть хорошим земледельцем. У семьи Крайкузо три гектара земли, и каждый сантиметр этой площади в деле. Здесь выращивают зерно, траву, картофель, свеклу. Для удобства четыре года назад супруги приобрели трактор. Вообще Анатолий и Валентина для ведения личного подсобного хозяйства стараются применять технологии, облегчающие сельский труд. Например, в свое время приобрели турецкий доильный аппарат.

Несмотря на такое большое подворье, супруги успевают ещё и на работу ходить. Валентина Владимировна трудится в детском саду завхозом, Анатолий Стефанович – сторожем. Как рассказывают наши собеседники, справляться с ведением личного подсобного хозяйства им помогает вся семья: мама, сыновья, невестка Дарья.

Зимой работы меньше, и у супругов появилось больше свободного времени. Анатолий и Валентина с удовольствием посещают театр, филармонию, в ближайшем будущем планируют отдохнуть в любимом санатории Радон.

Супруги всё привыкли делать вместе: и работать, и отдыхать. В их семье долгие годы царят любовь и взаимопонимание. Анатолий Стефанович сразу разглядел в Валентине Владимировне свою судьбу и сделал ей предложение на третий день знакомства. За всё это время женщина ни разу не пожалела, что сразу же ответила согласием.

Ольга Снытко
Фото: Юлия Маркович

 

Осенний праздник мудрости. Узнали, как прошел День пожилых людей в Могилевском районе

В календаре есть день, отмеченный особой теплотой – День пожилых людей. В Могилевском районе в честь этого замечательного праздника прошло

нет комментариев

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 4 октября

4 октября с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

нет комментариев

В Могилевском районе полным ходом идет осенняя уборочная кампания

В районе полным ходом идет осенняя уборочная кампания. Этот ответственный период требует от аграриев максимальной слаженности и оперативности, ведь необходимо

нет комментариев

Минздрав: новый вариант коронавируса “Стратус” не вызывает более тяжелого течения болезни

Новый вариант коронавируса, получивший название “Стратус”, не вызывает более тяжелого течения болезни, сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения – главный государственный

нет комментариев

Какое наказание ждет тех, кто решится повредить чужое имущество, рассказали в Могилевском РОВД

В Год благоустройства в Могилевском районе делается многое в части наведения порядка на территориях населенных пунктов и их облагораживания. Обновляются

нет комментариев

Плантации малины длиной в 600 метров выращивает Виктор Белоградский из деревни Лыково

Встреча с Виктором БЕЛОГРАДСКИМ на его подворье в деревне Лыково – это погружение в мир, где труд и смекалка творят

нет комментариев

Прямую телефонную линию проведет управляющий делами райисполкома Александр Маргунов 4 октября

4 октября 2025 года с 9.00 до 12.00 в Могилевском районном исполнительном комитете будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы

нет комментариев

На стройплощадках Могилевского района объявлен месячник безопасного труда

С 1 по 31 октября 2025 года распоряжением председателя Могилевского райисполкома объявлен месячник безопасного труда на строительных площадках Могилевского района.

нет комментариев

Гриппа в Беларуси пока нет, подъем заболеваемости ожидается в конце января – феврале

Гриппа в Беларуси пока нет, подъем заболеваемости ожидается в конце января – феврале, сообщила журналистам заместитель главного врача по эпидемиологии

нет комментариев

Тамара Лискова из агрогородка Восход уверена: пенсия – это время активности

Выход на пенсию для многих становится переломным моментом. Кто-то воспринимает его как заслуженный отдых, возможность наконец-то расслабиться и посвятить время

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok