«Надо начинать учиться.» Лукашенко заявляет о необходимости начинать учебный процесс в школах со следующей недели

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о необходимости начинать учебный процесс в школах со следующей недели. Об этом он сказал сегодня во время рабочей поездки в Лидский район Гродненской области, передает корреспондент БЕЛТА.

«Надо аккуратно смотреть за людьми и по поводу образования, школ и прочего, надо начинать учиться. Но медленно, спокойно. В деревне нет проблем (ну и надо же понимать, что мы деток кормим и все на посевной, куда девать детей). И проблем там нет. ОРВИ уже закончились», – сказал глава государства.

«Поэтому могут где-то заниматься – пусть занимаются. Если в городе где-то, то неделя должна уйти на медленное втягивание детей к концу недели после Пасхи в образовательный процесс. Надо постепенно начинать учиться. А ту неделю кто индивидуально, кто в школу придет… Но надо раскручивать этот процесс», – считает белорусский лидер.

Школьные каникулы в Беларуси продлевались дважды – каждый раз на неделю. В начале апреля министр образования Игорь Карпенко доложил главе государства о ситуации, собрав предварительно мнения и обращения родителей учеников. После этого было принято решение продлить весенние каникулы с 6 по 11 апреля включительно. Затем они были продлены еще на неделю.

«С учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, сезонным подъемом заболеваемости по острым респираторным вирусным инфекциям, гриппу, иным инфекциям и необходимостью стабилизации обстановки главой государства поддержано предложение Минобразования и Минздрава о продлении весенних каникул в учреждениях общего среднего образования до 18 апреля», – пояснили решение в Администрации Президента.

Образовательный процесс в четвертой четверти будет осуществляться с 20 апреля по 30 мая. Министерство образования должно было скорректировать учебные программы и календарно-тематическое планирование по каждому учебному предмету за счет поддерживающих и стимулирующих занятий.

belta.by

«Надо начинать учиться.» Лукашенко заявляет о необходимости начинать учебный процесс в школах со следующей недели

 

Читайте также:

[su_posts posts_per_page=»10″ order=»desc»]

Последние новости

Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 23 августа: финансовые перспективы, битвы авторитетов и семейный уют

23 августа 2026
Читать новость
Образование

В Минобразования определили, когда и в какой форме будут сдавать экзамены выпускники 9-х и 11-х классов

22 августа 2026
Читать новость
Общество

Число электромобилей в Беларуси выросло на 15 тыс. в этом году

22 августа 2026
Читать новость
Калейдоскоп

Гороскоп на сегодня, 22 августа: время для откровенных разговоров, смелых шагов и работы с информацией

22 августа 2026
Читать новость
Год белорусской женщины

Межрайонный фестиваль «Белорусочка-2026» собрал таланты

21 августа 2026
Читать новость
Образование

В Могилевском районе прошла ежегодная встреча с молодыми специалистами сферы образования

21 августа 2026
Читать новость

Рекомендуем