В новом сквере в деревне Фойно заложили капсулу времени с посланием потомкам. ФОТО

С верой в лучшее будущее, с добрыми помыслами и стремлениями приняли участие жители Могилевского района в республиканской акции «Неделя леса-2020», приуроченной к Году малой родины и посвященной 75-летию Великой Победы. В течение прошедшей недели на территории района было заложено 17 скверов для отдыха и досуга населения. По оригинальной задумке парки расположены по периметру г. Могилева в живописных местах Могилевского района. Саженцы елей и сосен высажены в виде букв, которые вместе составляют надпись «Могилевский район». Когда хвойные деревья подрастут, данная надпись будет хорошо видна с высоты в несколько километров.

Возле деревни Фойно силами актива района, районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесхоза, жилкомхоза и общественных организаций был заложен сквер – визитная карточка района в виде сердца с числом 2020. В высадке елей и сосен принимали участие председатель райисполкома Олег Чикида, председатель районного Совета депутатов Сергей Ерощенко, члены райисполкома.

Вблизи высаженного парка в Фойно была заложена капсула времени с посланием нашим потомкам 2120 года и картой, на которой с одной стороны изображены все 17 скверов района, а с другой – краткая информация о Могилевском районе и примечание о том, что 9 апреля 2020 года активом Могилевского района высажены саженцы на этой территории.

Как было отмечено, место для закладки капсулы выбрано неслучайно и оно очень символичное. Во-первых, на этой земле произошло знаменитое форсирование Днепра. В аг. Полыковичи стоит монумент, где захоронены бойцы Красной армии, которые отдали свои жизни за освобождение г. Могилева при форсировании Днепра в период операции «Багратион». Во-вторых, есть и ещё один исторический факт: именно на почтовой станции в Фойно останавливался поэт А. С. Пушкин, когда направлялся в ссылку.

Аналогичная карта Могилевского района, послание потомкам 2120 года, а также перечень фамилий заслуженных работников района с их добрыми пожеланиями будут вложены в символичный конверт, скрепленный сургучной печатью, и переданы в музей, который будет располагаться в агрогородке Дашковка.

Комментарий

 Алла Бельченко, исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома:

– В рамках Недели леса на территории Кадинского сельсовета высажено около 1700 саженцев хвойных пород в трех сельских населенных пунктах: д. Малеевка, аг. Романовичи, д. Латроща. Молодые ёлочки были высажены в виде букв К, И, Й. Активное участие в Неделе леса приняли Кадинская и Романовичская средние школы, Сухаревский УПК ЯС-СШ им. Ю. М. Двужильного, а также сельский Совет и жилкомхоз. Во всех скверах были заложены капсулы с посланиями к будущим поколениям, чтобы благое дело, которое объединило весь Могилевский район, осталось в памяти на долгие годы.

Елена Ревяко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

В Княжицах горела хозпостройка

В Могилевском районе 19 августа зафиксирован пожар в хозяйственных постройках. Причиной стало неосторожное обращение с огнем. Как сообщили в МЧС,

нет комментариев

Сводный отряд комбайнов из Могилевской области отправился на помощь аграриям Витебской области

Сводный отряд сельскохозяйственной техники Могилевской области сегодня отправился из Шкловского района на помощь аграриям Витебской области, передает корреспондент БЕЛТА. “Сегодня

нет комментариев

Нет никаких секретов. Александр Лукашенко заявил о готовности сотрудничать с Ираном по широкому спектру направлений

Беларусь готова к обсуждению с Ираном любых вопросов – от сотрудничества в поставках продовольствия до военно-технической сферы. Об этом Президент

нет комментариев

В Могилевском РОВД озвучили меры ответственности за правонарушения в сфере быта

С 20 по 26 августа во всех регионах страны проходит комплекс мероприятий, направленных на применение мер общей и индивидуальной профилактики в

нет комментариев

Минтруда: наниматели обязаны с 18 августа согласовывать с ФСЗН справки об уплате взносов

С 18 августа нанимателю необходимо согласовывать с Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) справки об отсутствии (исполнении) обязательств по перечислению взносов.

нет комментариев

Охота на лося, оленя благородного и лань начинается в Беларуси

Трофейная охота на лося, оленя благородного и лань в период гона начинается сегодня в Беларуси, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной

нет комментариев

В Беларуси началась уборка картофеля

В Беларуси началась уборка картофеля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия. “Вопрос, больше всего волнующий белорусов: а

нет комментариев

Леонид Заяц о 1 млн тонн зерна в Могилевской области: это существенный вклад в продбезопасность страны

Могилевская область перешагнула рубеж в 1 млн т намолота зерна нового урожая, и это существенный вклад в продовольственную безопасность страны.

нет комментариев

Превращает металл в кружево. Посмотрите, какие работы делает ремесленник из деревни Салтановка

В деревне Салтановка живет ремесленник Виталий КАЛИНИН, чья жизнь выкована из упорства и творчества. Освоив несколько профессий, сегодня он работает

нет комментариев

В Могилевском районе Красный Крест передал медаптечки экипажам комбайнов

Ежегодно организация Белорусского Красного Креста проявляет заботу о здоровье тех, кто в период уборочной страды трудится на хлебной ниве, обеспечивая

нет комментариев

 

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok