Районный семинар по уборочной кампании прошел на базе “Фирмы “Кадино”

На днях в Могилевском районе началась уборочная кампания. Как обычно, в преддверии страды аграрии ещё раз обсудили основные моменты жатвы, заострив внимание на отдельных нюансах. Этой теме был посвящен районный семинар, который состоялся 15 июля на базе ОАО «Фирма «Кадино». В мероприятии приняли участие первый заместитель начальника управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Алексей Шупляков, специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, главные агрономы, инженеры, специалисты по охране труда сельхозпредприятий.
Аграрии приложили много сил, чтобы вырастить хороший урожай. Вместе с тем было немало материальных затрат. Сейчас основная задача – качественно, без потерь, до последнего колоска убрать выращенный хлеб, отметил Алексей Шупляков, открывая семинар. «Планы большие, но я уверен, что у нас есть все предпосылки для того, чтобы их выполнить», – подчеркнул Алексей Иванович.
Директор УО «Могилевский учебный центр подготовки кадров» Яков Яроцкий рассказал участникам семинара, как качественно подготовить технику к жатве. «Убрать зерно совсем без потерь – задача нереальная, но в наших силах минимизировать потери», – отметил Яков Устинович. По мнению специалиста, если зерноуборочный комбайн неправильно подготовить, то можно потерять до 40 % урожая. Во время практической части семинара на машинном дворе ОАО «Фирма «Кадино» Яков Яроцкий провел мастер-класс по регулировке зерноуборочного комбайна, показал, на что нужно обратить внимание, какие элементы техники и как нужно герметизировать, чтобы не допустить потерь.

Особое внимание специалист уделил уборке зерновых в сложных условиях, когда наблюдается полеглица, засоренность посевов. Яков Яроцкий напомнил, что во всех хозяйствах должна быть разработана оплата труда тружеников, при которой у людей будет стимул работать.
Подробно аграрии рассмотрели такие вопросы, как грейдирование дорог, по которым перевозится зерно, устройство съездов, укомплектованность техники экипажами. Как было отмечено, не во всех хозяйствах на комбайне работает по два человека.
На важности соблюдения пожарной безопасности заострил внимание инспектор ИНиП РОЧС Сергей Перемота. Комбайны обязательно должны быть укомплектованы противопожарным инвентарем, двумя огнетушителями, задействованные в уборочной работники должны быть обучены мерам пожарной безопасности, кроме того, необходимо, чтобы в поле дежурила водоподающая техника.
Были обсуждены вопросы организации питания. Председатель профкома ОАО «Фирма «Кадино» Елена Шляхтова рассказала, что в хозяйстве в период уборочной организованы обеды и ужины для хлеборобов. Работник оплачивает только 25 % от стоимости. Бесплатно труженикам выдаются вода и овощи.
В завершение мероприятия аграрии обсудили другие рабочие вопросы.
Ольга Снытко
Фото Юлия Маркович
Читайте также:
Рябов о погоде на неделю с 10 по 16 ноября: природа готовится к предзимним условиям
Ноябрь начался с аномально теплой погоды, однако с середины месяца ожидается переход к предзимним условиям. Ожидается, что дожди будут сменяться
Разработан прототип устройства для лечения рака микроволновым излучением
Российские ученые разработали первый в стране прототип комплекса, позволяющий без проведения хирургического вмешательства уничтожать опухоли с помощью воздействия микроволновым излучением.
Можно ли делать прививки беременным, рассказала врач
Эксперты в проекте БЕЛТА “Страна говорит” рассказали, как в Беларуси проходит кампания по вакцинации от гриппа. Главный врач 8-й
Кукольный мир Ольги Мироновой. Посмотрели, какие шедевры создает мастерица из Могилевского района
В деревне Подгорье живет Ольга Миронова – женщина, чьи руки создают чудеса из ниток, тканей и фантазии. Мать троих детей,
Преданность и труд: как коллектив птицефабрики “Елец” бьет рекорды по производству
За производственными отчетами и валовыми показателями всегда стоят люди. Именно их труд, преданность делу и любовь к родной земле являются
Выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе
Традиционная выставка лошадей «Осень-2025» открылась в Могилевском районе Семьи, любители конного спорта и просто ценители прекрасного съезжаются в эти дни
Могилевский район: от обращений к реальным делам
Прямые телефонные линии, приемы граждан, регулярные встречи с населением… Эта форма взаимодействия населения с представителями исполнительной власти и депутатского корпуса
30 лет МУКП «Жилкомхоз»: делимся яркими моментами торжества
В Могилевской районной детской школе искусств им. Л.Л. Иванова прошло торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня образования Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз».
Торговля в Могилевском районе: что нового? Читайте в материале
B Могилевском районе созданы благоприятные условия для развития торговли. Это аксиома, не требующая доказательств. При этом торговля является сферой, которая
После капитального ремонта возобновил работу детский сад №1 агрогородка Буйничи
Детский сад №1 агрогородка Буйничи вновь открыл двери для юных воспитанников. В Могилевском районе стало уже хорошей традицией накануне Дня
