Правительство утвердило план поддержки экономики

Правительство утвердило план поддержки экономики. Соответствующий документ подписал премьер-министр, сообщили БЕЛТА в правительстве.

План предусматривает поддержку экспорта и расширение кредитования экспортеров вне зависимости от рынка поставок белорусской продукции; снижение таможенных пошлин для импортных товаров, необходимых для производства на экспорт; возможность реструктуризации задолженности и уплаты пеней по таможенным платежам; выстраивание новых транспортно-логистических цепочек для перенаправления экспортных потоков.

Кроме того, документ предполагает работу с российскими коллегами по вопросам увеличения квот, а в перспективе отмену разрешительной системы перевозок грузов и каботажа для белорусских автоперевозчиков; создание с Российской Федерацией совместных импортозамещающих производств; дополнительную финансовую поддержку для малых и средних предприятий, которые будут выпускать продукцию, не производимую в Беларуси и России; освобождение бизнеса от административной ответственности по результатам проверок за впервые допущенные и неумышленные нарушения.

Помимо этого план предусматривает предоставление организациям права на получение субсидий из ФСЗН для доплат работникам, а также государственной адресной социальной помощи некоторым категориям граждан в виде ежемесячного социального пособия исходя из доходов, полученных за три месяца; возможность предоставления резидентам ПВТ доступных льгот и преференций по аналогии с мерами, принятыми в России, в том числе права на отсрочку от призыва на военную службу. Денежные доходы, пенсии, пособия будут индексироваться к уровню инфляции.

Предусмотрены и меры локального характера по поддержке промышленности, строительной отрасли, сельского хозяйства, транспорта и туризма.

План комплексный и позволит поддержать организации реального сектора экономики и их трудовые коллективы, обеспечить выполнение предприятиями текущих обязательств, сохранить рабочие места и доходы населения.

Читайте также:

“Что случилось на границе? Поляки чудят?” Александр Лукашенко принял с докладом председателя ГТК

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял с докладом председателя Государственного таможенного комитета Владимира Орловского, передает корреспондент БЕЛТА. “Ну что там случилось

нет комментариев

Белорусы третий раз подряд стали бронзовыми призерами Евролиги по пляжному футболу

Сборная Беларуси по пляжному футболу в третий раз подряд стала бронзовым призером Евролиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.   Сегодня в итальянском

нет комментариев

Ветхие, истрепанные, надорванные купюры. Нацбанк о случаях, когда не принимают старые доллары

Никаких ограничений на прием американских долларов старого образца в Беларуси не существует. Рассматривается каждое обращение о непринятии такой валюты, и

нет комментариев

Александр Лукашенко о действиях западных соседей: творят на границе такое, что уму непостижимо

Недружественная политика Запада по отношению к Беларуси и России перерастает в откровенно агрессивную. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил

нет комментариев

На Земле зафиксировали самую сильную за три месяца магнитную бурю

На Земле началась самая сильная за три месяца магнитная буря. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, информирует

нет комментариев

«Кризисную комнату» обновят в Могилевском районе в рамках гуманитарного проекта

  Учреждение «Могилевский районный центр социального обслуживания населения» заключило соглашение с Федеративной Республикой Германия в рамках гуманитарного проекта. Договор предполагает

нет комментариев

Что читают жители Могилевского района: интервью с библиотекарем Вейнянской сельской библиотеки Светланой Терешковой

15 сентября – День библиотек Легко ли библиотекам продолжать работать в мире информационных технологий? Какую роль сегодня выполняют учреждения, называющиеся храмом чтения?

нет комментариев

Сила в единстве. Праздничный велопробег организовали в агрогородке Сухари

Накануне Дня народного единства, который вся страна будет отмечать 17 сентября, в Сухаревской средней школе имени Ю.М. Двужильного был организован

нет комментариев

В преддверии Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!»

Традиционно в преддверии празднования Дня народного единства в Могилевском районе прошел автопробег «Маршрутами единства!». Он стартовал в агрогородке Полыковичи. Здесь

нет комментариев

Обновленный остановочный павильон торжественно открыли в агрогородке Княжицы

12 сентября в рамках Года благоустройства и в преддверии Дня народного единства, а также 35-летия ОО «Белорусская республиканская пионерская организация»

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok